Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник «Кузнецкий Алатау» участвует в конференции 06.05.2016

Заповедник «Кузнецкий Алатау» участвует в конференции

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Заповедники Крыма — 2016: биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление».

В этом году конференция собрала более 200 участников из 80 природоохранных, образовательных общественных организаций России, Украины, Молдавии, Белоруссии и Казахстана. Участники представили 162 устных и стендовых докладов.

Конференция прошла в рамках ряда юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию «Особо охраняемых природных территорий» в России, 150-летию со дня рождения российского ученого, пионера охраны природы Григория Кожевникова и 80-летию со дня рождения  создателя уникальной орнитологической (отдел зоологии, изучающий птиц) коллекции Крыма Юлия Костина.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с теорией и практикой охраны природы, заповедного дела, обоснования территорий для создания заповедных объектов, исследования редких видов, изучения и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, состояния заповедного дела в Крыму, обмен опытом с коллегами ООПТ России и других стран. Заповедник «Кузнецкий Алатау» представила Лидия Эпова с докладом «Демографические характеристики горных популяций живородящей ящерицы, Zootoca vivipara (Sauria: Lacertidae) Кузнецкого Алатау (юго-восток Западной Сибири)». В ходе конференции состоялись сессионные заседания, круглые столы посвященные теории и практике заповедного дела.

Заключительный день конференции ознаменовался интереснейшей экскурсией по живописному Карадагскому заповеднику, расположенному неподалеку от Феодосии. Заповедник создан для охраны древневулканического ландшафта и редчайших ботанико-зоологических объектов. Карадагский природный заповедник считается бесценной жемчужиной природно-заповедного фонда Крыма, а уникальные и экстремальные его ландшафты послужили наилучшим местом для съемок художественных фильмов — «Пираты XX века» и «Человек-амфибия». С этим заповедником связано немало легенд. Кара-Даг («Черная гора») — это вулканический массив, последнее извержение которого произошло еще 150 млн лет назад. Сам же Карадагский заповедник, занимающий территорию в более чем 2870 га, был основан в 1979 году. Причем часть его площади приходится на акваторию Черного моря.

В здешних местах находится научный центр с почти вековой историей. Начиналась она в 1901 году, когда приват-доцент Московского университета, врач-невропатолог Терентий Иванович Вяземский купил небольшое запущенное имение в урочище Карагач-Кабурга Феодосийского уезда и построил здесь научную биологическую станцию.

В августе 1979 года было создано одно из важнейших подразделений биостанции – Кара-Дагский природный заповедник. Цель заповедника – сохранение и изучение первозданной флоры и фауны этого интереснейшего, единственного в Европе парка, сохранившего в течение миллионов лет свой первоначальный облик.

На состоящих из вулканических туфов горных склонах северо-восточных окраин Кара-Дага растет виноград, из которого в дубовых бочках подземелий Коктебеля, настаивается на душистых травах по старинным рецептам   коньяк, который вобрал в себя внутреннюю энергию мезозойских вулканов, блеск лучей солнца и шторм морских волн.

Знакомство с сухопутной частью заповедника началось от биостанции, и, пройдя семь километров через всю территорию горного массива, завершилось в Коктебеле.

С видовых площадок для участников экскурсии открылись фантастические виды на прибрежные скалы и утесы – Иван-разбойник, Слон, Лев, Маяк и символ Кара-Дага – Золотые Ворота, нагромождение скал хребта Хоба-Тепе, скалу Сфинкс или Чертов палец, и высшую точку Кара-Дага – гору Святую (577 м.).

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика