Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Пусть будет больше фильмов о «Столбах», хороших и разных» 14.05.2016

«Пусть будет больше фильмов о «Столбах», хороших и разных»

В очень теплой, почти семейной атмосфере прошла премьера нового фильма «Заповедные Столбы». И это притом, что в зале собралось почти 300 человек. Люди обнимали друг друга, ведь встретились друзья. Друзья «Столбов»: столбисты, общественники, прежние и нынешние сотрудники заповедника, представители власти.

Режиссер фильма Андрей Гришаков поведал о создании документального фильма, рассказывающий о нелёгкой работе государственных инспекторов, о животных и растениях заповедника, об уникальном явлении «столбизм» и о людях, участвующих в становлении природного уголка, этой гордости красноярцев. Помимо инспекторов, героями фильма стали глава г.Красноярска, известные столбисты и скалолазы.

Фильм, длившийся 35 минут, смотрели на одном дыхании. Все зрители сошлись во мнении: кинокартина отличная, тонкая и трогательная.

– Вроде бы всё видел, знаешь, все известные виды, лица, а всё равно фильм смотрится по-новому, свежо и интересно, - высказал своё мнение известный общественник, радеющий за судьбу «Столбов», Юрий Константинович Абакумов.

– В фильме нет глупости, фальши, неискренности нет – значит всё хорошо. Пусть будет больше фильмов о «Столбах», хороших и разных, – подытожил столбист с 50-летним стажем Валерий Иванович Хвостенко, а также добавил про великую силу «Столбов», которые воспитывают целые династии столбистов. – Здесь присутствуют мои сын и внук, тоже столбисты. (Сын Валерия Ивановича Олег – знаменитый спортсмен, чемпион мира по скалолазанию).

Тему заповедника как уникальной спортивной площадки продолжил Дмитрий Георгиевич Миндиашвили, президент Красноярской краевой федерации вольной борьбы, Заслуженный тренер, почётный гражданин города Красноярска: «Наши борцы три раза в неделю тренируются на «Столбах», получая отличную физическую подготовку и психологическую разрядку».

А Николай Николаевич Захаров, выдающийся альпинист, главный тренер сборной Красноярского края по альпинизму, после просмотра фильма проникновенно сказал о любви к «Столбам» и о том, что с годами понятие «Родина» у него сконцентрировалось именно здесь: «Нам плохо – мы идём на Столбы, нам хорошо – мы идём туда же. С годами это место стало родным, близким и в то же время непонятным. Почему же нас притягивают Столбы? Я объясняю это так: камень – стихия. И через скалы нам передается добрая энергия миллионов прикосновений рук хороших людей». Он отметил, что в фильме, к сожалению, нет информации о первом директоре заповедника – А.Л. Яворском, основателе научной деятельности на «Столбах» – и попросил обязательно рассказать об этом великом человеке в следующем фильме.

Руководитель администрации Свердловского района Владимир Викторович Упатов отметил, что «Столбы», действительно, являются уникальной природной лабораторией, где на протяжении многих десятилетий проводятся научные исследования, а туристы «учатся беречь природу не в абстрактном ее понимании, не на плакатах, а ощущая всеми фибрами души».

Переходя от истории к современной жизни «Столбов», председатель совета ветеранов Свердловского района Аркадий Иванович Симонов поблагодарил директора В.М.Щербакова за созданную инфраструктуру, которая даёт возможность прикоснуться к удивительной красоте заповедника и ветеранам, и инвалидам, за организацию бесплатных экскурсий и предоставление транспорта для социально незащищённых категорий граждан.

В ответ директор заповедника Вячеслав Михайлович Щербаков подарил почетным гостям новую книгу-фотоальбом «Красноярские Столбы». Экземпляры альбома получили также авторы фотографий. Благодаря их инициативе, энтузиазму и кропотливому труду новая книга стала достойным подарочным изданием. Напомним, в альбоме использованы фотоработы В.Матвеева, С.Ноздрина, В.Соколенко, Н.Матвееву, А.Кнорре, А.Куприянова, В.Сковородникова, А.Воеводина, А.Жилиониса, Д.Дулькейта, А.Коровина, А.Гладкова, Д.Прокофьева, М.Самотик, А.Фисенко, Ю.Ласкина. Дирекция благодарит авторов фотокартин. Особая признательность Максиму Кадочникову, фотографу, влюбленному в «Столбы», который постоянно помогает и сотрудничает с заповедником.

Сложившиеся добрые отношения столбистов и работников заповедника идут только на пользу «Столбам». Как раз об этом и были слова прежнего директора заповедника А.В. Кнорре на состоявшейся премьере фильма. «Дружба между нами должна продолжаться и дальше», - заключил Алексей Викторович.

Руководство заповедника благодарит коллектив «Дома кино» за предоставленную площадку для проведения мероприятия. Еще одна премьера фильма Андрея Гришакова «Заповедные Столбы» состоится здесь же через неделю, 20 мая. Приглашаем красноярцев, вход свободный.   

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика