Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» продолжается противопожарный период 17.05.2016

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» продолжается противопожарный период

Самым опасным врагом леса являются лесные пожары. С глубокой древности они приносят лесам самые разрушительные последствия. Лес, как одна из самых долговечных природных систем, трудно поддается восстановлению, а на отдельных видах почвы теряет такую способность. К сожалению, основной причиной возникновения лесного пожара является деятельность человека. Причинами пожаров в лесах становятся грозовые разряды, самовозгорания торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды, но все же основная причина несчастья – легкомыслие людей.

Пожароопасный сезон наступает весной с момента таяния снега в лесу до появления полного зеленого покрова и осенью до установления устойчивого снежного покрова. В лесных пожарах сгорают гигантские площади лесов, уничтожаются уникальные экосистемы. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных, поэтому в самые «горячие» месяцы практически все организации лесной сферы России переключаются на борьбу с пожарами.

Одной из важнейших задач заповедника по сохранению ценных природных комплексов является предупреждение и борьба с лесными пожарами. Сотрудниками отдела охраны заповедника «Кузнецкий Алатау» тоже была проведена подготовка к пожароопасному периоду 2016 года, а именно:

•          Издан приказ «О пожароопасном периоде на территории заповедника».

•          Подготовлен план противопожарных мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на территории заповедника.

•          Издан приказ «Об обеспечении круглосуточного приема  оперативной информации».

•          Имеется разработанная схема оповещения и сбора личного состава, а также данные об ответственных лицах.

•          Имеется подписанное соглашение с Территориальным отделом Департамента лесного комплекса Кемеровской области по Междуреченскому лесничеству.

•          Имеется подписанное соглашение с Девятым отрядом противопожарной службы по Кемеровской области «О взаимодействии по предупреждению и тушению лесных пожаров.

•          Подписано соглашение с Автономным  учреждением Кемеровской области «Междуреченский лесхоз».

•          Издан приказ «О создании пожарной команды».

•          Имеется разработанная схема вертолетных площадок на территории заповедника.

•          Имеется разработанная схема радиосвязи с кордонами заповедника.

Проведен противопожарный инструктаж на рабочем месте.

•          В настоящее время в достаточном количестве имеется спецодежда и противопожарное оборудование.

•          В январе проведена плановая учеба инспекторов по тушению пожаров.

•          Оснащена центральная база на пожарный сезон 2016 года.

Кроме этого, сотрудниками отдела экологического просвещения  проводятся лекции о вреде пожара среди школьников.

Организованным тушением лесных пожаров и подготовкой к пожароопасному периоду занимаются специальные службы. Но и каждый из нас может соблюдать элементарные противопожарные правила. Самое простое и эффективное средство – внимательность и осторожность. Нельзя поджигать траву, даже если вы уверены, что сможете потушить огонь. Не следует разводить огонь там, где много сухостоя или есть торфяники. Обязательно залейте костер водой перед уходом и убедитесь, что в нем не осталось тлеющих углей. Люди чсто забывают о банальной вещи, известной каждому с детства – нельзя бросать спички и сигареты в лесу. Если бы все мы соблюдали эти очевидные меры предосторожности, количество опустошительных пожаров сократилось бы в десятки раз!

Просим всех туристов и тех, кто просто отдыхает на природе – будьте осторожны с огнем, особенно в лесу! Берегите лес!

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика