Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Жители Хакасии впервые станут волонтёрами всероссийского экологического  марафона 01.06.2016

Жители Хакасии впервые станут волонтёрами всероссийского экологического марафона

Жители Хакасии впервые станут участниками Всероссийского волонтёрского экологического марафона «360 минут». Всего организаторами в пяти регионах России запланировано 20 экологических мероприятий и участие 10 тысяч добровольцев. Пять экомероприятий пройдут на территории Государственного природного заповедника «Хакасский».

Шестой Всероссийский волонтёрский экомарафон En+ Group «360 минут» стартует 3 июня и продлится до сентября. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 11 тысяч добровольцев, каждый из которых посвятил 360 минут своей жизни сохранению природы Байкала. В 2016 году добровольцам 20 экомероприятий предстоит убирать и облагораживать не только побережье Байкала, но и особо охраняемые территории в Приморском крае – Сихотэ-Алинский заповедник, Красноярском крае – Заповедник «Столбы», в Республике Хакасия – заповедник «Хакасский».

«В преддверии столетия заповедной системы России мы решили не ограничиваться побережьем Байкала и подключили к проекту новые заповедные территории, – говорит руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачёва. – Это тот посильный вклад, который каждый из нас может сделать в сохранение уникальных природных мест. Задача «360 минут» – не только в том, чтобы навести чистоту и порядок в заповедных уголках, но и сформировать личным примером ответственное отношение к природе большего числа людей».

К акциям в течение всего лета и в сентябре может присоединиться любой желающий. В этом году ожидается участие в мероприятиях марафона десяти тысяч добровольцев. Часть из них будет лучшими корпоративными волонтёрами ведущих российских компаний, которые направят сотрудников из разных уголков страны убирать на Байкале в рядах волонтёров «360 минут».

«Организация экомарафона «360 минут» – это наш вклад в будущее страны, – рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова. – Каждый год мы находим отклик у всё большего количества добровольцев, желающих стать волонтёрами всероссийского экологического движения. В этом году в марафон активно включились компании – лидеры корпоративного волонтёрства, которые, как и мы, видят развитие волонтерства в масштабных партнерских проектах».

Волонтёрские экомероприятия «360 минут» в Хакасии будут проходить в заповеднике «Хакасский». «К нам ранее уже обращались группы социально активных граждан, желающие стать волонтёрами и помочь заповеднику,  – рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова. – Мы решили перенять опыт масштабного волонтёрского проекта «360 минут» и сделать первые массовые мероприятия в партнёрстве с опытными коллегами. Надеемся, что эта инициатива станет началом большого добровольческого экологического движения в Хакассии. В этом году мы привлечём добровольцев на уборку мусора, оставленного отдыхающими в летний сезон. А так же на обустройство туристических стоянок и высадку деревьев на нескольких участках нашего заповедника».

В прошлом году пять тысяч добровольцев экомарафона в 53 точках на берегу Байкала собрали, упаковали и отправили на утилизацию десять тысяч столитровых мешков мусора. Несколько точек экомарафона находились на территории охранной зоны Байкальского государственного природного биосферного заповедника. «Мусора на побережье озера туристы и местные жители оставляют всё меньше и меньше, – оценивает изменения директор заповедника Василий Сутула. – Отчасти это заслуга волонтёров «360 минут», которые будут работать у нас пятый год подряд. В этот раз помимо традиционного «прочёсывания» побережья мы доверим им работы по обустройству на станции кольцевания птиц, будем вместе устранять последствия деятельности рыбаков-браконьеров, высаживать деревья».

Главный всероссийский волонтёрский экомарафон En+ Group «360 минут» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Партнёры акции: Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело», межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа», некоммерческое партнёрство «Защитим Байкал вместе», Национальный фонд «Страна заповедная» и коммуникационное агентство АГТ. Региональные партнеры акции: Байкальский заповедник, заповедник «Хакасский», заповедник «Столбы» и Сихотэ-Алинский заповедник.

Об организаторе:

En+ — ведущая индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных отраслях. En+ Group ведет активную социальную политику в самых разных сферах общественной жизни: природоохранной, инженерно-технической, образовательной, эколого-экономической и художественной. Экологические проекты компании способствуют сохранению уникальной природы и биоразнообразия Восточной Сибири, где расположены основные предприятия группы, а также развитию культуры бережного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения. Эко-ответственность — ключевое условие устойчивого развития бизнесов группы и регионов, в которых они представлены. Компания активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых The Climate Group, Всемирный фонд дикой природы (WWF), Национальный фонд «Страна заповедная», Межрегиональная общественная организация «Большая байкальская тропа», некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе».

www.360minutes.ru


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика