Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В ИНТЕРЕСАХ ОБЩЕСТВА 04.06.2016

В ИНТЕРЕСАХ ОБЩЕСТВА

1 июня 2016 года в дирекции природного парка «Ергаки» по адресу с. Ермаковское, ул. Российская, 42, было проведено открытое собрание граждан, получателей услуг, оказываемых учреждением. Повестка собрания - итоги деятельности учреждения за 2015 год.

Перед собравшимися выступил директор Игорь Валентинович Грязин. Ярким образным языком он рассказал о красоте и уникальности парка. Ергаки по праву являются не только жемчужиной Красноярского края, но и объектом мирового уровня. За десятилетний период деятельности природный парк «Ергаки» стал известен далеко за пределами  России. Благодаря плодотворной работе коллектива, парк признан лучшей региональной ООПТ в Сибири. Визит-центр парка не имеет аналогов в Алтае-Саянском экорегионе. Уже сейчас протяженность обустроенной сети экологических троп и содержащихся туристических маршрутов парка одна из самых больших в России. По числу посетителей природный парк «Ергаки» находится на втором месте в Сибирском федеральном округе, после заповедника «Столбы». Общее количество посетителей парка в 2015 году превысило 100 000 человек.

Игорь Валентинович подробно остановился на социально-экономической роли парка для местного населения, которые получают как прямые, так и косвенные доходы. Так, совокупное количество работающих в различных организациях на территории парка - 316 человек, в том числе в Дирекции парка - 57 человек. Посетители парка «Ергаки» являются клиентами кафе, закусочных, магазинов, гостиниц, заправок, объектов придорожной торговли Ермаковского района, находящихся в с. Жеблахты, с. Ермаковское, с. Григорьевка, п. Танзыбей, п. Арадан. Данный фактор существенно влияет на жизненный уровень жителей Ермаковского района. С момента образования парка (2005 г.) на декабрь 2015 года количество точек общепита только в п. Танзыбей увеличилось в 2,2 раза, с 5 до 11. В Танзыбее построено 5 гостиничных домиков для приёма туристов, открыта мастерская по ремонту автомобилей. Парк является территорией, где местные жители осуществляют охоту, лов рыбы, сбор ягод, грибов, кедровых орехов, лекарственных трав. Мероприятия, проводимые на территории парка, формируют местное культурное пространство.

Рассказал директор парка  о работе основных структурных подразделений дирекции – отдала охраны и отдела экологического просвещения. Инспекторами в 2015 году было проведено более 190 охранных рейдов по территории парка, более 100 осмотров объектов инфраструктуры (турбаз), вручную убрано 110 куб. метров мусора, проводились противопожарные мероприятия, маршрутные учеты животных, общая протяженность которых составила 364,4 км. За 2015г. оформлено 93 предписания, 10 протоколов и 5 сообщений об административном правонарушении.

Методистами отдела экологического просвещения в 2015 году было проведено 702 мероприятия,  них 678 в визит-центре парка (беседы с туристами, демонстрация видеофильмов о парке, экскурсии по экспозиции, экскурсии по территории парка),  24 мероприятия со школьниками и населением Ермаковского района. Кроме этого проведен VIII волонтерский лагерь «Ветер перемен» по оборудованию экологических троп. Отдел занимается подготовкой и выпуском полиграфической продукции (буклеты, карты, листовки), информационных аншлагов.  В СМИ было опубликовано 44 статьи, также было выпущено 6 номеров информационного бюллетеня «Ергаки» и обеспечено функционирование сайта дирекции.

Директор не обошёл вниманием и проблемы, тормозящие дальнейшее развитие  парка. Основные из них, это отсутствие платы за посещение парка в туристических целях (за исключением местных жителей), что ведёт к сдерживанию развития туристической инфраструктуры – оборудованных стоянок, троп, пикниковых точек, смотровых площадок. Отсутствие в Ермаковском районе полигона по размещению отходов производства и потребления тормозит развитие туризма в парке и прилегающих к нему территориях. Уже сейчас проблема мусора стоит очень остро, его просто некуда вывозить и складировать. Отсутствие правовых норм, обязывающих лиц, посещающих парк в целях рекреации осуществлять регистрацию, а также норм обязывающих согласовывать рекреационно-туристическую деятельность в хозяйственной зоне парка. Сложность в обеспечении безопасности незарегистрированных туристов из-за отсутствия медицинского пункта на территории парка.

В конце своей речи Игорь Валентинович поделился планами на перспективу. Он сказал, что парк в настоящее время уже достиг уровня сравнимого с федеральными ООПТ. Наша дальнейшая цель – выход на уровень развития сравнимый с лучшими ООПТ мира. Главный акцент в деятельности парка будет делаться на сохранение в первозданной красоте уникальных природных комплексов природного парка при огромном потоке посетителей. Среди краткосрочных задач он назвал такие, как дальнейшее обустройство сети экологических троп, мест отдыха, туристических стоянок, обустройство собственного горнолыжного склона, строительство кемпинга для путешествующих на автомобилях, развитие платной деятельности, детальное научное изучение территории парка.

Выступление вызвало у участников собрания неподдельный интерес. По его окончании директору парка была задано немало вопросов, на которые он дал обстоятельные ответы. Все участники собрания положительно оценили работу дирекции парка, как за 2015 год, так и результаты деятельности за весь период его существования. Было поддержано предложение И.В. Грязина о создании в Ермаковском районе туристического кластера, который бы смог объединить всех участников туристического рынка района в единую цепочку. Это позволит улучшить туристический имидж района, привлечь на территорию больше туристов, увеличить доходы населения от оказания услуг туристам, увеличить поступления в местный бюджет. Природный парк готов выступить координатором этой       работы в Ермаковском районе.

Дирекция природного парка «Ергаки» благодарит всех участников собрания и надеется на продолжение конструктивного разговора в следующем году.

 

 

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика