Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Численность лосей на «Столбах» увеличивается 07.06.2016

Численность лосей на «Столбах» увеличивается

В центральной части заповедника «Столбы» установленный фоторегистратор 29 мая зафиксировал случай появления потомства у лосей.

Подобные события с помощью «фотоловушек» сотрудники заповедника фиксируют вот уже 2-ой год. Ранее отследить такие моменты не представлялось возможным. В то же время на особо охраняемых природных территориях, где ведутся многолетние наблюдения, важно знать не только величину популяции животных, но и успешность их размножения. Этот материал теперь эффективно отслеживается с помощью фоторегистраторов.

Период приплода потомства у лосей, как и у других копытных, достаточно короток (конец мая-начало июня). В мае фотокамера зафиксировала стельную лосиху, которая в скором времени принесла двух телят. Судя по фотографиям, им меньше суток, но они уже довольно свободно передвигаются. Пытаясь обезопасить своих телят, лосиха облизывает малышей, поскольку крупные хищники (волк, бурый медведь, росомаха) улавливают запах новорожденных. В период новорожденности, телята беспомощны и полностью зависят от матери, которая их кормит молоком. Кроме того, с помощью все тех же регистраторов, сотрудники заповедника отмечают еще одну стельную лосиху. Надеемся, что она в скором времени, также принесет потомство. В целом, по материалам прошлого года на территории заповедника в размножении принимали участие четыре лосихи.

Владимир Кожечкин, вед.научн.сотрудник заповедника «Столбы». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика