Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экосмена в Артеке 21.06.2016

Экосмена в Артеке

С 27 мая по 17 июня  в Международном детском центре «Артек»  впервые прошла экологическая смена «Заповедная страна», в которой приняли  участие около 300 школьников из разных заповедных уголков России, в том числе, из Республики Тыва.

            Это победители различных экологических конкурсов и олимпиад, активные помощники в работе заповедников и национальных парков. Из Тувы в лагерь прибыла делегация из  шести ребят. Трое из них - жители Монгун-Тайгинского района - были приглашены по рекомендации заповедника "Убсунурская котловина". Остальные - тоджинцы – от заповедника "Азас".
            3а время работы лагеря артековцы прошли настоящую «заповедную школу". Активно участвовали в «зелёных» мероприятиях:  экологическом квесте, экскурсиях и студиях в природных ландшафтах, заповедных «Что?Где?Когда?», «Эрудит-лото»» и «Брейн-ринге», а также экологическом марафоне «За природу!», проведенном в День эколога 5 июня.

За время работы лагеря  педагоги из числа специалистов заповедных территорий России вместе с детьми провели исследования экологичности всех аспектов жизни «Артека», прилегающих к нему территорий и подготовили рекомендации для руководства МДЦ «Артек», чтобы сделать территорию и жизнь детей в лагере экологически дружественной.

Ярким событием стало посещение «Артека» Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским и его встреча с участниками смены. Во время визита Сергей Ефимович подчеркнул важность проведения для детей подобных обучающих программ и сказал, что в следующем году экологическая смена обязательно повторится.

«Экологическая смена - событие уникальное и значимое не только для Артека, но и для всей страны, – сказал Сергей Донской. - Это новая возможность вовлечь детей в охрану природы. Ведь многие мечты рождаются в детстве. То, чем я занимаюсь сейчас – экологией – об этом я мечтал с детства». 


Мария Галацевич, пресс-группа заповедника «Убсунурская котловина»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика