Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудники заповедника «Хакасский»  обсудили вопросы экологической безопасности в районах падения Сибирского региона 28.06.2016

Сотрудники заповедника «Хакасский» обсудили вопросы экологической безопасности в районах падения Сибирского региона

Накануне в Республике Алтай проходил научно-практический семинар «Приоритетные задачи экологической безопасности в районах падения Сибирского региона и пути их решения». От заповедника «Хакасский» в нем приняла участие заместитель директора по научной работе Шуркина Виктория Владимировна.

Научно-практический семинар организован Управлением экологической безопасности ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», Институтом водных и экологических проблем СО РАН, географическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

На семинаре рассматривались социально-экологические аспекты ракетно-космической деятельности и новые требования к экологическому мониторингу в районах падения Сибирского региона и на сопредельных территориях.

Тематика вопросов, поднятая на семинаре крайне актуальна как для заповедника «Хакасский», так и для республики Хакасия в целом. В западной части Алтае-Саянского региона расположено несколько интенсивно используемых районов падения вторых ступеней ракета-носителей «Союз» и «Протон», запускаемых с космодрома «Байконур».  В частности ракетно-космической деятельности подвергается кластерный участок заповедника «Хакасский» - «Заимка Лыковых» и заказник «Позарым». Специфика воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую природную среду связана с приземлением и хранением фрагментов ракетной техники, а также с загрязнением компонентами ракетного топлива.

Основной район Хакасии попадающий под воздействия РКД это - территория заповедника «Хакасский», являющееся не только местом концентрации редких видов флоры и фауны, но также истоком главных водных артерий Хакасии. И можно предположить крайне негативные последствия, как для природных комплексов, так и для населения Республики. Но для формирования полного представления о состоянии и изменениях окружающей среды необходимы постоянные мониторинговые исследования, подходы и методы которых были рассмотрены на данном семинаре.

 

По результатам научно-практического семинара была сформирована резолюция и издан сборник научных трудов, в который вошли статьи и доклады участников семинара.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика