Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» открылась выставка картин Владимира Капелько 29.06.2016

На «Столбах» открылась выставка картин Владимира Капелько

Накануне дня рождения заповедника на Центральных Столбах в сервисном центре «Перевал» открылась выставка пейзажей и поделок художника, поэта, альпиниста и археолога Владимира Капелько "Капеля. Ветер и цветы".

Свои работы художник подписывал "Капеля". Когда его спрашивали о подписи, он объяснял: "Звали меня так пацаны в детстве. Пусть так и будет".

На  открытии выставки собрались  его близкие друзья. Приехала супруга художника, первый женщина археолог Хакасии, Эра Антоновна Севастьянова, а также внуки Анисья и Павел.

"Столбы - это родина В.Капелько. Он на них вырос. Здесь исхожена им каждая тропа, каждая скальная щель излажена. Это его жизнь. Настолько он был влюблен во все это", - сказала в приветственном слове супруга художника Эра Севастьянова. Сотрудники заповедника «Столбы» сделали подарок Эре Антоновне – пригласили ее погостить в гостевом домике научно-познавательного комплекса «Нарым» на заповедной территории. 

19 июня  2016 года Владимиру Капелько исполнилось бы 79 лет. На встрече соратники  художника говорили, каким он был необычайно интересным, неординарным человеком. Вспоминали, как Владимир Феофанович предложил друзьям-столбистам устроить чаепитие на вершине одной из самых высоких скал Перья: " Однажды поднялся на ее вершину вместе с самоваром, сапогом, дровами и вскипятил там чай. Многие его этюды рождались прямо на скалах", - поделился своими воспоминаниями о художнике его друг Валерий Гейко.

По словам "столбиста" и друга художника Александра Губанова, у В.Капелько был совершенно невероятный подход ко всему: "Он был человеком настолько широкой души, что мог из ничтожного извлечь драгоценное. Сидя на скале, можно смотреть вниз и просто любоваться. Да, красиво. А у него вдруг рождается стих. Здесь он очень много времени проводил. Не только стихи появлялись. Много рисовал", - рассказал А.Губанов.

Больше всего художник любил изображать в своих картинах пейзажи. На работах Капели, представленных на выставке, каждый найдет один из своих любимых уголков Столбов и убедится, что за полвека ничего не изменилось.

Выставка работ В.Капелько продлится до 6 августа этого года. На ней представлены несколько десятков картин, написанных художником в основном в 50-60-е годы прошлого века и посвященных природе Красноярска, "Столбам", а также "столбистскому" движению.

На выставке также можно увидеть созданные художником из дерева предметы быта: туесы, коробы и деревянную флягу, которые своей шероховатостью исполнения, нарочитой грубостью сохраняют и передают дух природы.

 

Пресс-служба заповедника «Столбы». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика