Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сделаем мир чище! 01.07.2016

Сделаем мир чище!

В конце июня завершилась межрегиональная экологическая акция «Мы не хотим жить на свалке!», объявленная Ассоциацией заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона. В 2016 году в ней приняли участие более тысячи человек, которые вышли на уборку несанкционированных свалок в своих населённых пунктах. Организаторами акции стали 6 ООПТ Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

Раньше всех акция стартовала в г. Ачинске, где 23 апреля на территории памятника природы краевого значения «Пещера Айдашенская» Западной межрайонной специализированной инспекцией КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с охраняющей организацией МБОУ ДО «ЦТиР Планета талантов» г. Ачинска был проведен экологический десант.  Ребята, обучающиеся в «Школе туризма», их педагоги и инспекторы Западной МРСИ очистили от мусора территорию, а также внутреннюю часть пещеры, установили таблички с информацией о режиме особой охраны этого памятника природы.

      28 апреля акция стартовала в Ермаковском районе. Ребята из Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «Жарки» с методистами отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки» убрали территорию вокруг дамбы на Мигнинском пруду, где собрали 15 мешков мусора. В мае были проведены рейды по Ермаковскому району с целью мониторинга несанкционированных свалок. Всего было зафиксировано 19 свалок, 17 из которых обнаружены в предыдущие годы. К сожалению, свалка в посёлке Песочный, ликвидированная в прошлом году, снова возобновилась. Вся собранная информация по несанкционированным свалкам передана дирекций парка в органы прокуратуры для проведения проверки и принятия мер по выявленным нарушениям.

Клуб Друзей WWF и заповедника «Убсунурская котловина» начал свое участие в проекте «Не хотим жить на свалке!» с пиар-акции экодесанта «Полезная прогулка» в Национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва.     15 мая, в День защиты малых рек, клуб «Синяя птица» организовал и провел экодесант на протоках малого Енисея в районе водозабора. В месячник Единых дней защиты малых рек к акции присоединились все Кызылские школы – ребята почистили  от бытового мусора берега проток Малого Енисея в Национальном парке культуры и отдыха.  Около 500 учащихся из различных детских школьных организаций приняли участие в экодесанте на территории парка.

В середине июня ребята из пришкольного лагеря начальной школы МБОУ "Гимназия №5 г. Кызыла" "Радуга" (отряд "Адреналин") вместе с педагогами-наставниками и сотрудниками заповедника "Убсунурская котловина" очистили от бытового мусора речку Донмас-Суг ("незамерзающая вода" – тув.).  

Почти полтора месяца акция «Не хотим жить на свалке!» проводилась Южной межрайонной специализированной инспекций КГКУ «Дирекция по ООПТ». Убран мусор на территории заказников «Хабыкский» (Идринский райн), «Кебежский» (Ермаковский район), «Краснотуранский бор» (Краснотуранский район), а также памятников природы «Река Шушь» (Шушенский район), «Кривинский бор» (Минусинский район), «Анашенский бор» (Новосёловский район). В акции приняли участие школьники Шушенского района, сотрудники Саяно-Шушенского заповедника, учащиеся Танзыбейской школы, средней школы № 3 села Селиваниха Минусинского района, учащиеся Кульчекской ООШ № 13 Новоселовского района  и Лебяжинской общеобразовательной школы-интерната Идринского района.

В начале июня в акции принял участие заповедник «Центральносибирский». Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма совместно с трудовым отрядом старшеклассников провели рейд по тропе на берегу Енисея в поселке Бор. Ребята убрали мусор не только вдоль тропы, но и по всему  лесному массиву. Очень жаль, что у любителей отдыхать на лоне природы,  культура общения с природой не всегда на высоком уровне.

            Очень активно акция «Не хотим жить на свалке!» прошла в республике Хакасия. Её координатором выступило ГКУ РХ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия». С 29 апреля по 13 июня 2016 года в акции приняли участие Алтайский, Аскизский, Бейский и Боградский районы.

В Алтайском районе школьники и педагоги Новомихайловской школы совместно с сотрудниками дирекции ООПТ Хакасии очистили территорию сельского сквера от мусора. Жители сёл Кирово и Подсинее тоже вышли на уборку и ликвидировали три свалки на территории своих населённых пунктов. В Боградском районе активисты волонтерского объединения «Добрые сердца» совместно с работниками администрации района и студентами ПУ-13  ликвидировали свалку на объездной дороге села Боград. В Аскизском районе сами жители села убрали свалку в охранной зоне реки Аскиз.В Бейском районе силами воспитанников ПУ-15, работников администрации и управления культуры была очищена от мусора пойма реки Бея.

Масштабное мероприятие в рамках акции провели сотрудники дирекции ООПТ Хакасии совместно с Центром детского творчества города Абакана на территории городского парка культуры и отдыха. Силами школьников и педагогов из 20 школ города в количестве 280 человек на 18 гектарах площади парка было собрано 10 кубометров мусора.

В 2016 году акция «Не хотим жить на свалке!» впервые прошла в таких масштабах. Она показала, что проблема мусора есть в каждом населённом пункте, и людей, неравнодушных к проблемам загрязнения окружающей среды, очень много. Мы все хотим жить в чистом мире, но одного желания мало. Нужно, чтобы каждый из нас внес свой посильный вклад в  достижение этой цели.

Ассоциация заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона благодарит всех за участие в акции в 2016 году и приглашает  всех желающих присоединиться к акции в следующем году, чтобы сделать мир вокруг нас чище и добрее!

 

Шишкина Валентина,

координатор акции,

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика