Работа ООПТ

Работа ООПТ  
У пары сибирских косуль на свет появилась тройня 06.07.2016

У пары сибирских косуль на свет появилась тройня

В экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» радостное событие: у пары сибирских косуль на свет появилась тройня.

Косулята родились 14 июня. Для сотрудников ЭкоЦетра такое прибавление стало полной неожиданностью. Обычно самки косуль приносят двух, реже одного и крайне редко трех детенышей. А тут еще мамой стала косуля, потомства от которой никто не ожидал…

Некоторое время назад у новоиспеченной мамы вырос один рог, хотя в природе самки косуль, в отличие от самцов, безроги. Ученые связали это удивительное событие с дисбалансом гормонов в организме особи и предположили, что потомства у косули не будет. Тем не менее «единорожка» всех очень удивила.

За месяц косулята подросли и окрепли. Пока тройня питается материнским молоком, но уже проявляет интерес к сочной траве и листьям.

Большую часть дня малыши прячутся в траве, где лежат, свернувшись калачиком. Эта удивительная способность косулят называется затаиванием. А пятнышки на спине и боках помогают им оставаться незаметными. Ведь пока они не могут спастись бегством, остается одно: спрятаться как можно лучше и стараться ничем себя не обнаружить. Человек может пройти в метре от косуленка, совершенно не подозревая о его присутствии.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика