Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» обнаружена бабочка траурница 08.07.2016

На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» обнаружена бабочка траурница

По разным оценкам ученых, на планете Земля существует несколько миллионов видов насекомых. Часть из них открыта, изучена и описана, часть остается загадкой для ученых. Большинство пока что не обнаруженных людьми насекомых обитает в труднодоступных районах планеты, но даже в пределах заповедника «Кузнецкий Алатау», чья карта щедро усыпана точками, обозначающими проведение исследований, возможно сделать открытие.

В середине июня на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» проводились полевые энтомологические исследования, в ходе которых был собран обширный материал по фауне чешуекрылых. Среди прочих образцов была поймана бабочка Nymphalis antiopa или Траурница. Это раннее не встречавшийся вид бабочек для фауны «Кузнецкого Алатау», и в кадастре беспозвоночных животных заповедника этот вид отсутствует. Видимо раньше бабочка исследователям не попадалась. Траурница распространена от Португалии до Сахалина, но немногочисленна. Охранного статуса данный вид не имеет и не внесен в красные книги Кемеровской и области РФ.

— Найденная бабочка принадлежит к семейству нимфалид. Этот вид хорошо определяется по темно-коричневому фону и характерной светлой кайме по краю крыльев. Ее сложно спутать с каким-либо другими видом бабочек, — рассказал младший научный сотрудник заповедника Илья Андреянов. — Лет бабочки с июля по октябрь и весной после зимовки. Перезимовавшие бабочки летают в апреле — мае. Причём кайма на их крыльях почти белая. Отловленный экземпляр с почти белой каймой и немного потрёпан, а это значит, бабочка зимовала во взрослой стадии.

На сегодняшний день на территории заповедника зафиксировано 217 видов бабочек. А открытие нового вида - всегда большое и важное событие.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика