Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Раскопки могильника Иткольпродолжаются 20.07.2016

Раскопки могильника Иткольпродолжаются

В непосредственной близости от кластерного участка «Озеро Иткуль» продолжается работа волонтеров Русского географического общества по изучению двух курганов могильника Итколь II.

Это могильники окуневской культуры, которые отличаются сложностью в раскопках, а среди находок вероятны мелкие скульптуры и предметы прикладного искусства. В окрестностях Итколя встречаются сложные экспрессивные картины, выполненные на скалах. Работы возглавляют специалисты по окуневской культуре – абаканский археолог Юрий Есин и его питерские коллеги Андрей Поляков, Игорь Лазаретов и Сергей Морозов, которые занимаются этой тематикой около 10 лет. Находки планируется передать в Государственный Эрмитаж.

Сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» посетили раскопки  могильника и пообщались с участниками экспедиции и волонтерами Русского географического общества.

Заместитель директора по научной работе Виктория Владимировна Шуркина провела с волонтерами лекцию в полевых условиях, в ходе которой познакомила участников экспедиции с особенностями заповедника «Хакасский», рассказала обо всех кластерных участках заповедника, поделилась информацией о редких видах флоры и фауны, а так же ответила на интересующие вопросы. Лекция вызвала живой интерес у волонтеров, так как участники экспедиции приехали с самых разных уголков России и впервые оказались в Хакасии.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика