Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Природный парк «Ергаки» принял участников Международной летней школы «Мониторинг и ранее предупреждение рисков в управлении биоразнообразием». 26.07.2016

Природный парк «Ергаки» принял участников Международной летней школы «Мониторинг и ранее предупреждение рисков в управлении биоразнообразием».

II международная летняя школа «Мониторинг и раннее предупреждение рисков в управлении биоразнообразием» стартовала в Сибирском федеральном университете 11 июля. С 16 по 21 июля площадкой для исследований для участников школы стала территория природного парка «Ергаки».

Из 40 участников школы - 25 студентов из образовательных, научных и общественных организаций России, Индии, Венгрии, Италии и Ирана. Преподавательский состав включает представителей из СФУ, Псковского госуниверситета, а также из Центрально-Европейского университета (г. Будапешт, Венгрия), Erda Research, Technology, Education (г. Рейсвейк, Нидерланды), Пиренейского института экологии (Испания), Университета им. Менделя в г. Брно (Чехия).

По словам куратора школы со стороны СФУ доцента Нины Викторовны Пахарьковой, в задачи школы входит обсуждение проблем сохранения биоразнообразия, в том числе знакомство с особо охраняемыми природными территориями, имеющими положительный опыт совмещения туристических потоков и сохранения природной среды.

За 2 недели слушатели смогут обсудить широкий спектр вопросов от построения экологических сетей в ЕС до разработки индикаторов состояния биоразнообразия и коммуникативных аспектов исследований и разработки политик по сохранению биоразнообразия как в Красноярском крае, так и за его пределами.

В природном парке «Ергаки» состоялась мини-конференция, на которой перед участниками школы выступил директор парка Игорь Грязин с рассказом о деятельности парка и перспективах на будущее.  Также слушатели занимались разработкой и проведением групповых проектов, представили результаты своих текущих научных исследований и получили комментарии от преподавательского состава.

За шесть дней, проведенных в парке, участники школы познакомились с туристической инфраструктурой, прошли по самой популярной экотропе до озера Радужного, увидели знаменитый горный массив Спящий Саян, поднялись к Висячему камню, побывали в Каменном городе и на Тропе сибирского охотника.

 

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика