Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Продолжаются работы по ландшафтному картографированию 28.07.2016

Продолжаются работы по ландшафтному картографированию

В июле 2016 г. на территории Тигирекского государственного заповедникапродолжились работы по ландшафтному картографированию. Картографирование выполняется специалистами Института водных и экологических проблем СО РАН под руководством доктора географических наук Д.В. Черных.

В предыдущие годы ландшафтной съемкой были охвачены Тигирекский и Ханхаринский участки заповедника с охранной зоной. В этом году работы проводились в северной, наиболее высокой, части самого крупного Белорецкого участка. Конечным результатом работ должна стать ландшафтная карта на всю территорию заповедника.

Как сообщил руководитель работ Дмитрий Черных: «К настоящему времени немногие российские заповедники охвачены кондиционным ландшафтным картографированием. При этом в заповедниках ландшафтный подход позволяет решать целый ряд задач. Это и планирование учетных маршрутов, постоянных и временных пробных площадей, и точное фиксирование (ландшафтная привязка) приуроченности отдельных видов растений и животных, и экстраполяция результатов наблюдений, полученных в конкретных ландшафтных выделах, на другие участки с аналогичными ландшафтными условиями. Также подобное картографирование необходимо длявыявления закономерностей пространственного распределения качественных и количественных характеристик биоты, в том числе ареалов видов, их потенциальной численности и др.Я надеюсь, что в течение нескольких ближайших лет мы сможем подготовить адекватную ландшафтную основу для всей территории заповедника».

Работа над ландшафтной картой включает в себя анализ большого объема исходных данных: топографических и тематических карт, данных дистанционного зондирования. При этом анализ должен обязательно дополняться широкомасштабными полевыми работами. Последние на территориизаповедника в этом году сильно осложнялись неблагоприятными погодными условиями (частые ливни с грозами и шквалами). Тем не менее, по словам Дмитрия Черных, большая часть запланированных на этот год полевых работ была выполнена.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика