Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Во благо природе и людям 02.08.2016

Во благо природе и людям

24 июля завершился очередной волонтёрский лагерь «Ветер перемен» на территории природного парка «Ергаки». Две недели 15 волонтёров из разных городов нашей страны выполняли нужную для природы и для посетителей парка и тяжёлую работу – строили экологическую тропу, обновляли указатели, убирали мусор.

Главной задачей волонтёров в этом году было продолжение работ по укладке тропы на одном из основных туристических маршрутов парка - на  озеро Радужное. Для этого волонтёры копали траншею около 15 см глубиной, затем укладывали в неё специальную экологически чистую геоткань, а сверху насыпали щебень, который вручную привозили на тачках. Проложенная между почвой и щебнем геоткань способствует укреплению тропиночного полотна, оттоку дождевой и талой воды, на заболоченных участках выполняет функцию прочного армирования тропы. Благодаря волонтёрам, участок тропы, отсыпанной щебнем, увеличился на 115 метров. Суммарно по итогам трёх сезонов волонтёрами отсыпано почти 500 метров тропы. Туристам идти по такой тропе очень удобно и безопасно.

            Также волонтёры занимались обновлением деревянных указателей, установленных на тропах для лучшей ориентации туристов в парке. Их покрасили свежей пропиткой для защиты от гниения и влаги, надписи подновили белой краской.

Работу волонтёры совмещали с отдыхом. Нельзя было побывать в Ергаках и не увидеть Висячий камень со Спящим Саяном. Пройдя этим традиционным маршрутом, волонтёры заодно собрали мусор и помогли его вынести с озера Радужного.

            В один из редких дней отдыха ребята съездили на Каменный город, овеянный древними легендами о Саянском племени, проехали по части старого Усинского тракта и познакомились с его историей. На «Тропе сибирского охотника» волонтёрам рассказали о традициях сибирской охоты в 19-начале 20 века, показали самодельные ловушки, охотничью избу и экспозицию Музея сибирского охотника.

            Дирекция природного парка «Ергаки» благодарна всем волонтёрам, а именно:

Александру Никитину, Булату Салихову, Андрею Романову, Андрею Мухаметзянову, Андрею Злотникову, Ремире Васениной, Татьяне Соболевой, Ольге Химченко, Антону Трушкину, Полине Курасовой, Надежде Окороковой, Анастасии Маховой, Валентине Пономаревой, Марии Устюжаниной, Константину Копылову – за самоотверженность и бескорыстную помощь в улучшении инфраструктуры парка в целях сохранения уникальных природных ландшафтов парка «Ергаки».

 

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика