Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологическая смена пройдёт успешно, мы обещаем! 02.08.2016

Экологическая смена пройдёт успешно, мы обещаем!

Именно с этого обещания началась работа представителей заповедников России и Национального Фонда «Страна Заповедная» на экологической смене образовательного лагеря «Сердце Байкала- 2016».

Эколого-просветительский проект «Заповедная смена» инициирован компанией En+, Национальным Фондом «Страна заповедная» и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» к 100-летнему юбилею заповедной системы России. Проект включен в официальный список мероприятий МПР России, приуроченных к году экологии 2017.

В разработке эколого-просветительского проекта «Заповедная смена» в рамках подготовки к 100-летию заповедной системы России приняли участие сотрудники заповедников  «Байкальский» (Республика Бурятия), «Столбы» и «Саяно-Шушенский» (Красноярский край),  «Хакасский» (Республика Хакасия),    «Сихотэ – Алинский» им. К.Г. Абрамова (Приморский край), «Даурский» (Забайкальский край), «Кавказский» и «Утриш» (Краснодарский Край), а также представители национального парка «Кенозерский»  (Архангельская область). Перед участниками, приехавшими на Байкал, стояла важная задача по изучению технологии Программы «Школа Нового Поколения» и формированию перечня мероприятий, которые пройдут в рамках эколого-промышленных экспедиций 2016-2017 гг. на их территориях.

Экспертов 10-ти заповедников  посвятили в участники Программы «Школы нового поколения», повязали галстуки и, с этого момента, они стали полноправными гражданами государства Экологов. Сотрудникам заповедников пришлось полностью  влиться в жизнь лагеря, выступая в качестве специалистов в области экологии и защиты окружающей среды. Это позволило школьникам получить дополнительный опыт по взаимодействию с заповедными структурами и повысить уровень экологического просвещения.

В этом году заповедник «Хакасский» уже в третий раз примет у себя образовательную экспедицию «Хакасия: от Иткуля до ГОКа». Сотрудники заповедника представили участникам семинара доклад в ходе которого поделились опытом организации экспедиций:   «При формировании программ мы опираемся на накопленный опыт работы, используем имеющиеся ресурсы, показываем ребятам, то, что мы можем и умеем, те области знаний, в которых специалисты заповедника компетентны» - делится с участниками пресс-секретарь заповедника «Хакасский» Ульяна Потылицына.   

За короткое время сотрудникам заповедников удалось влиться в молодёжное экологическое движение найдя с ними общий язык и понимание, в ходе интерактивных рабочих семинаров плодотворно поработать. Результатом такого тандема стали полностью сформированные  программы эколого-промышленных экспедиций и подробно расписанные мероприятия  - экологические тропы, квесты, экскурсии на производство и научно-исследовательская деятельность. В 2016 году в рамках «Заповедной смены» уже состоятся 5 эколого-промышленных экспедиций в заповедниках «Столбы», «Хакасский», «Кавказский», «Саяно–Шушенский» и «Кенозерский».

В последний день образовательной программы ребята экологической смены и эксперты ООПТ вышли на совместную уборку мусора с берегов Байкала в рамках Всероссийского экомарафона «360 минут». 150 человек за 2 часа собрали почти 50 мешков мусора и ликвидировали несанкционированную свалку.

По завершении семинара представители заповедников зарядились новыми идеями и положительной энергией от детей. В качестве приятного бонуса организаторы вручили им медали за участие в разработке Всероссийского эколого-просветительского проекта «Заповедная смена». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика