Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ расширяет границы сотрудничества 09.08.2016

Дирекция по ООПТ расширяет границы сотрудничества

3 августа специалисты Дирекции по ООПТ провели эколого-просветительскую лекцию в городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Росток».

В ходе лекции сотрудники Дирекции рассказали ребятам о функционирующей в Красноярском крае системе особо охраняемых природных территорий, подробно остановившись на каждой из представленных в крае категорий ООПТ. Юные слушатели узнали много нового и интересного о заповедниках и заказниках, национальных и природных парках, и памятниках природы. Свои тайны им раскрыли такие ООПТ как заповедники «Столбы», «Большой Арктический» и «Тунгусский», национальный парк «Шушенский бор» и природный парк «Ергаки», заказники «Красноярский» и «Агапа», а также памятники природы «Озеро Монастырское», «Географический центр Российской Федерации» и «Музей вечной мерзлоты».

Кроме того, в простой и увлекательной форме детям рассказали о деятельности, которую ведёт Дирекция по ООПТ. Особенно интересной темой стали учётные работы: воспитанники социально-реабилитационного центра живо включились в обсуждение времени и технологии их проведения. Учёт медведя, зимний маршрутный учёт, учёт марала… Для проведения большинства из этих учётов инспекторам необходимо умение читать следы и определять вид животного по оставленным им «отпечаткам». В таком умении посоревновались и дети из «Ростка», ведь после лекции им было предложено разгадать оставленные животными следы, а чуть позже – сыграть в викторину о птицах. Ребята с честью выдержали оба интеллектуальных испытания, показав себя настоящими знатоками природы!

Это была первая, но совершенно точно не последняя встреча специалистов Дирекции и воспитанников социально-реабилитационного центра «Росток». Постоянно расширяя границы своего сотрудничества, Дирекция стремится вовлекать в экологическое движение как можно больше представителей подрастающего поколения – и со всей ответственностью прививать им идеи и идеалы любви к природе и бережного к ней отношения. Дети и молодёжь – это не только те, в чьих руках совсем скоро окажется будущее нашей планеты, но и самая подвижная, самая активная, готовая к переменам и улучшению мира, в котором мы живём, часть общества. Помочь им познать и полюбить природу – вот залог благополучного и благоприятного будущего, и процесс этот будет состоять из двух этапов, практического и теоретического.

Теоретическим этапом станет курс лекций, который сотрудники Дирекции прочитают в социально-реабилитационном центре, а в качестве практики выступят экскурсии и экологические игры. Такой комплекс мероприятий позволит не только рассказать юным любителям природы много нового, но и в лёгкой, игровой форме закрепить полученные знания.

 

Напоминаем: Дирекция по ООПТ всегда открыта для сотрудничества!

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика