Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Хищники и копытные на одном солонце 17.08.2016

Хищники и копытные на одном солонце

В заповеднике «Столбы», с помощью фотоловушек, получены видеоматериалы, на которых видно, как в течение ночи на один и тот же солонец поочередно приходят лоси и медведь.

Однако для копытных – это прежде всего минеральная подкормка. Поваренная  соль (хлорид натрия) нормализует физиологические процессы в организме животного, благодаря чему звери за лето накапливают достаточное количество ресурсов для обеспечения успешной зимовки. Взрослое животное (лось, олень) потребляет за сутки около 7 г соли, а за год – 2,5 кг. Звери приходят на солонцы как в светлое время суток (дневные визиты), так и ночью.

В то же время солонцы привлекают не только копытных заповедника, но и хищных зверей. Медведи (как правило, это самцы) посещают солонцы проходом: их привлекают запахи оленей и лосей (моча, выпавшая шерсть и др.). В голодные годы медведи устраивают засады, на солонцах поджидая своих жертв.

Стоит отметить, что при посещении солонцов олени достаточно хорошо чувствуют пространство и точно оценивают дистанцию, на которой можно обнаружить крупных хищников. При этом они обмениваются тревожными криками.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика