Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Начал работу первый в Хакасии тренинг-семинар для Российских ООПТ 17.08.2016

Начал работу первый в Хакасии тренинг-семинар для Российских ООПТ

Ровно двадцать пять лет назад 16 августа 1991 г  вышло постановление  Правительства РСФСР о создании в Республике Хакасия первого заповедника «Чазы». Накопленный опыт и неоценимый труд людей занимающихся развитием заповедного дела в нашей республике  позволил организовать успешную работу по сохранению природного наследия на территории свыше 500 тыс. га.  Сегодня, помимо охраны, защиты и изучения природного разнообразия, выполняется большой спектр работ по экологическому просвещению населения, а также работы направленные на сохранение и продвижение культурно-исторического наследия Хакасии.

Накануне такого значимого природоохранного события заповедник  «Хакасский» организовал первый в республике тренинг-семинар для Российских  ООПТ «Современные экспозиции для Музеев и природы и национальных парков России», который проходит с 15 по 20 августа 2016г. Участниками тренинг-семинара являются специалисты экологического просвещения из заповедников «Столбы», «Алтайский», «Черные земли», «Сихотэ-Алинский», «Витимский», «Брянский лес», «Приокско-террасный» и национальных парков «Сайлюгемский» и «Бузулукский бор».

В первый же день мероприятия участники посетили новый Республиканский музейно-культурный центр Хакасии и национальный краеведческий музей, где получили исчерпывающую информацию о природе, культуре и истории Хакасской Земли.

16 августа состоялось открытие и пленарное заседание семинара в ходе которого приняли участие представители Министерства  культуры РХ, Госкомитета по туризму РХ,  Экоцентра «Заповедники», Туристско информационного центра РХ, Хакасского национального краеведческого музея и представители заповедников России.  

На пленарном заседании участники обсудили вопросы по созданию и обустройству экспозиций для Музеев природы и музеев под открытым небом, а также проектирование экологических троп и маршрутов. Большой интерес со стороны коллег вызвали доклады приглашенных специалистов из Службы рыбы и дичи (США) на тему планирования и обустройства Визит-центров. 

Яркая и полная презентация главного специалиста по интерпретации и просвещению Аляскинского отдела Рыбы и дичи США Кевина Пейтнера познакомила участников мероприятия с наиболее интересными вариантами и формами экспозиций трех новых Визит-центров на Аляске. Кати Лепли  - художник и графический дизайнер, представила вниманию слушателей доклад «Создание экотропы  по реке Кенай». В ходе своего выступления Кати раскрыла интересные моменты, как с помощью правильно продуманного информационного стенда можно сформировать у человека экологическое сознание и побудить его к бережному отношению к природе.

Программа тренинг-семинара представит специалистам экологического просвещения эффективный опыт по разработке и организации познавательного туризма в Хакассии и юге Красноярского края.  Уже сегодня его участники начали знакомство с инфраструктурой Эколого-экскурсионных комплексов заповедника «Хакасский». Они посетят Визит-центры и экологические тропы участков «Озеро Иткуль», «Оглахты» и Эколого-экскурсионный комплекс в г. Абазе. Также их ждет знакомство с архитектурно-этнографическим комплексов Музея-заповедника «Шушенское».

Благодарим всех, кто решил перенять опыт по созданию привлекательных и посещаемых Визит-центров  и приехал на тренинг-семинар. Желаем хорошей и плодотворной работы. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика