Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ провела «Чистые берега Маны» 22.08.2016

Дирекция по ООПТ провела «Чистые берега Маны»

В минувшие выходные прошел двухдневный экологический сплав по Мане.

Горная красавица Мана берет свое начало в горах Восточного Саяна. В непосредственной близости от города Красноярска она впадает в Енисей.

Мана красива в любое время года. Весной здесь можно наслаждаться только что ожившей, очнувшейся ото сна природой, лето радует глаз яркими полянами цветов и прозрачной водой, в сентябре уже вступает в свои права осень, и Мана со своими берегами изобилует золотыми красками. И все это в окружении необъятной тайги, величественных скал и утесов.

Такую красоту стремятся увидеть многие любители природы. Кто-то выезжает сюда на пикник, кто-то просто погулять по лесу, насладиться свежим хвойным запахом, но все-таки самым популярным времяпрепровождением на Мане является сплав. Все лето по реке идут разноцветным караваном двухэтажные плоты, рафты, резиновые лодки, байдарки. 

География туристов расширяется год от года. Если еще 30 лет назад на Мане в диковинку было встретить любителей природы не из Красноярского края, то уже сейчас стали привычны гости не только из других регионов России, но и иностранные путешественники. Численность туристов растет. Но, к сожалению, вместе с этим растет и антропогенная нагрузка на Ману и ее берега.

Основной проблемой становится замусоривание территории. Некоторые нерадивые туристы думают, что если бытовой мусор сжечь или закопать, то никого вреда для природы не будет. Но они глубоко ошибаются. При сжигании в окружающую среду выделяется большое количество токсичных и вредных веществ. Например, при сгорании полиэтиленового пакета в воздух высвобождается до 70 разнообразных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека и вредны для природы. Не менее опасно для окружающей среды и закапывание бытовых отходов. При их разложении также выделяются вредные вещества, которые отравляют почву и грунтовые воды. Поэтому, чтобы не допустить ухудшения качества природной среды, не нарушить хрупкий экологический баланс нужно следовать золотому правилу: «Весь мусор забирай с собой».

Именно так и поступают экологически подкованные, экологически грамотные туристы. Но, к сожалению, не все туристы таковы. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к такой важной и актуальной проблеме, как замусоривание Маны, повысить экологическую культуру населения 19-20 августа был проведен экологический сплав «Чистые берега Маны».

Начался сплав от поселка Береть и закончился в поселке Манский. Такой маршрут был выбран не случайно. Во-первых, этот участок Маны является самым популярным сплавным маршрутом у туристов, следовательно, именно там накапливается большое количество мусора после рекреационного сезона, который необходимо убрать, а, во-вторых, здесь на значительном протяжении Мана протекает по территории двух ООПТ: заказника «Красноярский» и заповедника «Столбы».

Организатором мероприятия стало краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Отрадно отметить, что кроме природоохранных организаций в акции принимают участие представители власти. В этом году к мероприятию присоединилась администрация города Дивногорска. Также уделяют внимание экологии и бизнес структуры: постоянным партнером акции «Чистые берега Маны» является туристическая фирма «Туризм и Сервис». И как справедливо отметил директор этой компании Сергей Борисов: «Участок Маны от Берети до Манского – это наше рабочее место, а, как всем хорошо известно, до начала работы и после рабочее место нужно убирать».

Именно этим и занимались участники двухдневного экологического сплава. Было очищено от бытового мусора более 20 стоянок как «диких», так и организованных. В итоге, в поселок Манский участники акции прибыли с дополнительным грузом на плоту - около 4 тонн бытовых отходов.

Весь собранный мусор был утилизирован. В этом помогла компания ООО ««Экоресурс», которая является постоянным партнером акции «Чистые берега Маны».

Проведение «Чистых берегов Маны» уже стало доброй традицией. В 2017 году, который в России объявлен Годом экологии, Годом особо охраняемых природных территорий, она пройдет в юбилейный – 5 раз. Данная акция уже включена в список федеральных мероприятий.

И мы надеемся, что в следующем году экологически сознательных туристов станет больше, что непосредственно положительно повлияет на количество собранного мусора.

 

Анна Хоняк,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика