Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудников российских заповедников и нацпарков обучили правилам создания музеев и визит-центров 22.08.2016

Сотрудников российских заповедников и нацпарков обучили правилам создания музеев и визит-центров

С 15 по 20 августа сотрудники заповедника «Столбы» приняли участие в тренинг-семинаре «Современные экспозиции для музеев и визит-центров заповедников и национальных парков», который впервые проходил на базе заповедника «Хакасский».

Специалистам экологического просвещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России презентовали эффективный опыт по разработке и организации познавательного туризма в Хакасии и на юге Красноярского края.

Участники тренинг-семинара познакомились с примерами наиболее успешных визит-центров и музеев природы ООПТ России и США, обменялись опытом по созданию современных экспозиций, рассмотрели передовые технологии, используемые при создании экспозиций, а также изучили практику применения действующего законодательства при проведении работ по их созданию.

В рамках мероприятия для гостей состоялось пленарное заседание. С приветственным словом выступили представители правительства и министерства культуры Республики Хакасия, а также сотрудники заповедника «Хакасский». Участникам предложили ряд познавательных докладов: «Проектирование и строительство визит-центров на Аляске» – Кевин Пейтнер, «Создание экотропы по реке Кенай (Аляска): элементы экопросвещения и бережного отношения к природе» – Кати Лепли, «Интерпретация ценностей заповедных территорий» – Буторина Наталья, «Создание экспозиций под открытым небом» – Егоров Игорь, «Сувенирная лавка как элемент современной экспозиции» – Ким Елена. По окончанию презентаций сотрудники ООПТ обсудили доклады в формате круглого стола.

Заместитель директора по экопросвещению и туризму заповедника «Столбы» Татьяна Юшкова презентовала образовательные программы, которые появились на «Столбах» благодаря новой туристической инфраструктуре, рассказала о формах работы с разными категориями туристов.

Для гостей тренинг-семинара было организовано посещение нового музейного комплекса города Абакана, эколого-экскурсионных комплексов заповедника «Хакасский» и архитектурно-этнографического комплекса Музея-заповедника «Шушенское».

В тренинг-семинаре приняли участие представители девяти ООПТ России: заповедников «Столбы», «Брянский лес», «Черные земли», «Приокско-террасный», «Витимский», «Сихотэ-Алинский», «Алтайский», национальных парков «Бузулукский бор» и «Сайлюгемский».

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика