Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экспедиция «Красноярск: от Столбов к Плотине- 2016» 03.09.2016

Экспедиция «Красноярск: от Столбов к Плотине- 2016»

В заповеднике «Столбы» состоялась образовательная эколого-промышленная экспедиция: «Красноярск: от Столбов к Плотине-2016», организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», компанией En+ и национальным фондом «Страна заповедная» при методической поддержке программы «Школа нового поколения».

В ней приняли участие 36 студентов и школьников из 6 образовательных организаций Забайкальского, Иркутского края и Хакасии. В течение 5 дней ребята жили в самом живописном и красивейшем месте сибирской природы – научно-познавательном комплексе «Нарым».

Участники экспедиции познакомились с культурно-историческим наследием города Красноярска и Красноярского края с помощью квест-игры «Врата времени». Посетили родину величайшего писателя В.П. Астафьева в Овсянке, благодаря сотрудникам библиотеки-музея и музея-усадьбы узнали о нелегкой жизни писателя и написанных им произведениях. Побывали на 10-й по мощности среди действующих гидроэлектростанций в мире и 2-й по мощности среди действующих российских гидроэлектростанций – Красноярской ГЭС и узнали экологические последствия ее создания.

Школьники своими глазами, а не понаслышке увидели технологический процесс изготовления продукции из алюминиевых сплавов для космической, авиационной, строительной и других отраслей промышленности России и зарубежных стран. В лаборатории контроля качества окружающей среды самостоятельно выполнили анализ сточной воды на определение концентрации хлорид ионов, фторид ионов и удельной электропроводности. Попробовали себя в профессиональной деятельности в роли слесарей-инструментальщиков, токарей, инженеров-конструкторов и слесарей-электромонтажников, создавая фонарь на альтернативных источниках электроэнергии в учебно-производственном цехе «Прогресс».

И, конечно, окунулись в удивительный по красоте и разнообразию, потрясающий масштабными и разнообразными ландшафтами мир флоры и фауны заповедника «Столбы». Приняли участие в экологическом квесте по тропе «Книга природы», осуществили 9-километровый марш-бросок, участвуя в игре-экскурсии: «Сказка заповедного леса». Зарабатывая в экологических конкурсах сиенитки (денежная купюра, придуманная для подобных игр в заповеднике «Столбы»), ребята на веселом аукционе потратили их на полезные заповедные сувениры. В последний день экспедиции участники в качестве волонтеров обновили маршрутные указатели в скальном районе и на торжественной линейке закрытия экспедиции получили на память медали и сертификаты участия.

 

Вероника Кузьминых, куратор экспедиции от «Школы нового поколения»:

- Мы очень надеемся, что благодаря данной экспедиции ребята увидели тонкую грань взаимодействия промышленности и экологии, что теперь они будут применять приобретенные знания, умения и навыки в творческой, научно-исследовательской деятельности и смогут хоть немного определиться в выборе своей профессиональной траектории.

Элла Боева, педагог школы п. Жирекен:

- Мы рады, что стали участниками экспедиция. Особый восторг у детей вызвали Красноярская ГЭС: красота, мощь, ширь, Красноярский металлургический завод и 9-километровый поход по Каштаковской тропе в заповеднике «Столбы».

Татьяна Агаркова, педагог школы № 70 п. Аксеново-Зиловское:

- Наша школа 2-й год принимает участие в этой экспедиции, и 2-й год мы уезжаем с массой положительных эмоций и, самое главное, с опытом работы в группах, с опытом работы на больших предприятиях. В нашем поселке нет собственного производства, поэтому данная программа является уникальной возможностью для детей познакомиться с крупными предприятиями.  Особенно понравилось в учебно-производственном цехе «Прогресс», когда дети что-то изготавливают и сразу видят результаты собственного труда.

Дарья Плотникова, ученица 8 класса Сорской школы № 3:

- Нас научили трудиться на благо природы, мы собственными глазами увидели, как льют металл, а на Красноярской ГЭС у нас вообще захватило дух. И даже те, кто боялся до этого высоты, с радостью проехали на канатной дороге после продолжительного пути по заповеднику «Столбы». Спасибо организаторам экспедиции за эти впечатления.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика