Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Уроки на природе от Дирекции по ООПТ 08.09.2016

Уроки на природе от Дирекции по ООПТ

В конце лета на территории Идринского района Красноярского края прошла краевая интенсивная экологическая школа, направленная на развитие среди учащихся эколого-туристского направления, исследовательской деятельности и поддержания интереса к природе и историческому наследию края.

Организатором интенсивной школы выступил Краевой экологический отряд «Экодозор», сформированный на базе Красноярской общеобразовательной школы №1, а поддержал его в этом Фонд Михаила Прохорова. Партнёрами школы выступили Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, Дирекция по ООПТ и предприниматели Идринского района.

Как к этому пришли?

Эколого-просветительское сотрудничество между Дирекцией по ООПТ и краевым экологическим отрядом длится уже несколько лет: первые шаги были сделаны ещё в 2013 году, юбилейном для региональной системы охраняемых природных территорий, которая праздновала тогда пятидесятилетие со дня организации первых заказников. Юбилеи всегда знаменуются подарками и поздравлениями, и именно с творческим поздравлением и выступил «Экодозор» на праздничном экологическом концерте, представив зрителям целый спектакль, основным посылом которого стала любовь к природе и стремление сберечь родные просторы.

С тех пор театрализованные представления на экологическую тематику стали настоящим «коньком» краевого отряда на проводимых Дирекцией концертах и литературных вечерах, но не была забыта и образовательная составляющая: для воспитанников Красноярской коррекционной общеобразовательной школы №1 регулярно проводились просветительские лекции, экологические квесты и интеллектуальные викторины.

По признанию руководителя краевого экологического отряда Николая Баранова, оба аспекта многое дали его подопечным:

- Неоценим тот объём уникальных знаний, которыми щедро делятся с ребятами специалисты Дирекции, но не менее важны и другие составляющие, творческая и социальная. Благодаря постоянному участию в экологических мероприятиях, проводимых Дирекцией по ООПТ, «отрядовцы» стали общительнее, активнее, научились держаться на сцене и открыли в себе новые способности и интересы.

Логичным продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества стало приглашение специалистов Дирекции поучаствовать в проведении интенсивной школы.

Как это было?

Расположившаяся на горе Кортуз туристическая база на несколько дней стала домом для учеников и преподавателей, с головой погрузившихся в изучение биологии, экологии, истории и основ туризма.

Специалисты Дирекции в «школьной жизни» приняли активнейшее участие. Воспитанникам краевого экологического отряда было прочитано несколько лекций на природоохранную тематику: ребята узнали об устройстве системы ООПТ Красноярского края и отдельных особо охраняемых территориях, а также об обитающих там видах животных и произрастающих там видах растений, уделили много внимания Красной книге Красноярского края, а также познакомились с деятельностью государственных инспекторов Дирекции, круглосуточно стоящих на защите природы. Узнать о том, из чего состоит природоохранная деятельность, для увлечённых биологией и экологией детей всегда не только увлекательно, но и очень полезно, ведь, заканчивая школу, мы часто и не подозреваем о богатейшем спектре профессий, встречающихся во «взрослом» мире…

Полезными, впрочем, можно назвать и все остальные знания, которыми специалисты Дирекции поделились с учениками интенсивной экологической школы. Чего стоят одни только правила поведения на природе, благодаря которым можно обезопасить как себя самих, так и окружающую среду!

Занятия не были исключительно теоретическими: участники школы сыграли в несколько увлекательных интеллектуальных викторин, а также прошли специально разработанный экологический квест, а после – выехали на территорию заказника «Хабыкский», где провели экологический десант. По признанию участников, лягушек и кузнечников во время уборки они нашли гораздо больше, чем мусора – что как нельзя лучше характеризует жителей Идринского района.

- Мы неоднократно выезжали на природу с экологическими десантами, так что нам есть с чем сравнить. - говорит Николай Баранов, руководитель «Экодозора». – Заказник «Хабыкский» нам запомнится как живописная и чистая территория!

Что ещё?

Программа интенсивной школы была насыщенной. Помимо занятий, посвящённых особо охраняемым природным территориям, школьники посвятили много времени изучению историко-культурного достояний Идринского района.

Специально для участников школы была проведена экскурсия по Идринскому районному краеведческому музею им. Н. Ф. Летягина, где сотрудники музея рассказали об истории создания удивительного комплекса, где на базе библиотеки бережно хранятся для будущих поколений уникальные экспонаты. Военная комната, в которой можно прикоснуться к обмундированию времён Великой Отечественной Войны и пролистать газеты военных лет, а также фронтовые письма… Комната русской избы, где представлен крестьянских быт – от изящных прялок и крутобоких самоваров до чугунных утюгов и вил из разветвлённого дерева. Комната электроники: поразительно, но для нынешних школьников и дисковые телефоны стали «неизвестной конструкцией из прошлого», что уж говорить о печатных машинках и радиолах! Есть в Идринском музее и стенд для нумизматов – с монетами разных стран и разных достоинств, есть и стенд с бумажными купюрами… Но, пожалуй, главная достопримечательность музея – комната, в которой можно своими глазами увидеть то, что когда-то было скрыто под землёй: кости и черепа шерстистых носорогов и зубров, зубы и бивни мамонтов.

Увидеть и даже потрогать «трофеи» археологических раскопок учащиеся интенсивной школы смогли и в своём следующем пункте назначения – гостеприимно распахнувшим двери Центром социальной помощи семьи и детям. Здесь ребятам и их сопровождающим продемонстрировали медные наконечники стрел, старинные пуговицы и кресты и даже работающую керосиновую лампу, чей возраст превышает полторы сотни лет; всё – из личной, любовно собранной коллекции одного из работников Центра (где как на подбор работают увлечённые люди с интересными хобби!).

Другим запоминающимся моментом (продлившимся, впрочем, намного больше «момента» - а именно больше шести часов) стало восхождение на гору Кортуз, местную достопримечательность и самую высокую вершину Идринского района  (1186 метров над уровнем моря). С этой горой у местного населения связано множество интересных легенд и преданий, а для участников и участниц похода она навсегда останется в памяти как потрясающе красивое место и очень интересный маршрут восхождения.

«Потрясающе», «интересно», «познавательно» и «полезно» - не раз прозвучавшие выше слова, которые как нельзя лучше подходят для того, чтобы охарактеризовать прошедшую школу.

Но можно охарактеризовать её и по-другому. Например, новым – очередным, долгожданным и, самое главное, важным – этапом и шагом как во взаимодействии между Дирекцией по ООПТ и краевым отрядом «Экодозор», так и в экологической жизни Красноярского края. Это возможность для юных экологов провести несколько учебных дней непосредственно на природе, шанс своими глазами увидеть уникальные места и жемчужины своего края, почувствовать её самобытность и колорит, запомнить ощущение ветра в лицо и горных дорог под ногами, навсегда отложить в памяти каждую крупицу полученной информации – и ещё больше полюбить родные просторы, и ещё ярче осознать необходимость их защищать.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологической культуры и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика