Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Волонтеры экомарафона «360 минут» отпраздновали День «Столбов» 12.09.2016

Волонтеры экомарафона «360 минут» отпраздновали День «Столбов»

В заповеднике «Столбы» 10 сентября состоялся традиционный День «Столбов». В этом году он был объединен с ключевой завершающей акцией Всероссийского волонтерского экологического марафона «360 минут», организованного En+ Group.

Впервые марафон «360 минут» стал всероссийским: добровольцы в течение всего лета убирали и облагораживали особо охраняемые территории в четырех заповедниках России: в Байкальском, Сихотэ-Алинском, Хакасском и заповеднике «Столбы». Завершающая акция на всех этих территориях прошла одновременно 10 сентября.

В этот день на «Столбах» гости праздника приняли участие в нескольких волонтерских акциях. Они собирали мусор вдоль 7-километровой дороги от первого кордона Лалетино до скального района, огораживали муравейники, стирали надписи со скал. Благодаря стараниям добровольцев, на следующий день мусоровоз заповедника был полный от мешков с мусором.

Для туристов в День «Столбов» на разных площадках работали увлекательные интерактивные творческие мастерские, занимательные игровые и спортивные зоны, несколько интересных фотолокаций, таких как «Дерево желаний», «Зеркальный шар «360 минут». Для всех желающих был проведен мастер-класс по изготовлению заповедной книжки оригами своими руками. На площадке «Заповедная почта» добровольцы написали письма и оставили добрые пожелания для всех 150 заповедников и нацпарков России (позже они будут отправлены адресатам).

Праздник завершился волонтерским концертом и флешмобом: участники акций образовали цифры «360», а квадрокоптер заповедника сверху запечатлел эту картину.  И, конечно, был проведен розыгрыш призов – на этот раз не только от заповедника «Столбы», но и от других заповедных территорий, участвующих во Всероссийском волонтерском экологическом марафоне En+ Group «360 минут».

На заключительной акции директор заповедника « Столбы» Вячеслав Щербаков подчеркнул важность таких совместных мероприятий для заповедных территорий.

- Волонтерский экологический марафон «360 минут» стал отличной подготовкой заповедников и национальных парков к 100-летию заповедной системы России, которое мы все будем отмечать в следующем году, - сказал Вячеслав Михайлович.

Об этом же были слова заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимира Званцева.

- Лес состоит из деревьев, а волонтерское движение – из многочисленных добровольцев, –  добавил Владимир Викторович. – Как одно дерево не сможет очистить воздух, так и человек в одиночку не сможет добиться результатов в решении экологических проблем. Только вместе, сообща мы можем помочь сохранить природу.

Всего, в рамках экомарафона, на «Столбах» с 3 июня по 10 сентября состоялось 8 акций, в которых приняли участие почти 3000 человек. Это не только красноярцы, но и гости нашего города, взрослые и дети, а также корпоративные волонтеры. Было собрано около 80 мешков мусора, 10 кг битого стекла, ликвидировано более 40 надписей со скал, огорожено 12 муравейников.  

Главный Всероссийский волонтёрский экомарафон En+ Group «360 минут» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Партнёры акции: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», национальный фонд «Страна заповедная», межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа», некоммерческое партнёрство «Защитим Байкал вместе» и коммуникационное агентство АГТ. Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика