Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Животные – наши друзья! 04.10.2016

Животные – наши друзья!

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день животных, он был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции. Почему была выбрана именно эта дата? Все дело в том, что у католиков покровителем животных считается Франциск Ассизский. Его же католическая церковь вспоминает как раз 4-го октября. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. 

Каждый день сотрудники природоохранных учреждений - заповедников, заказников,  национальных и природных парков, делают всё возможное для сохранения и изучения многообразия животного мира.

Согласно последним данным научного отдела, в заповеднике «Хакасский» обитает 69 видов млекопитающих (13 видов занесены в Красную книгу РХ  и 3 в Красную книгу РФ), 201 вид насекомых.  Насчитывается 244 вида птиц (в Красную книгу РХ занесено 25 видов и 66 в Красную книгу РФ),  рептилий 6 видов, 4 вида амфибий и 11 видов рыб.

Фауна участков заповедника «Хакасский» крайне разнообразна и сложна в систематическом аспекте. Среди животных, обитающих в заповеднике, встречаются как фоновые, так и редкие и малочисленные виды. На текущий момент особое внимание при научных исследованиях уделяется охотничье-промысловым и редким и исчезающим видам фауны ООПТ, таким как косуля сибирская, марал, лось, медведь бурый, рысь, манул, козерог, барс снежный, олень северный лесной подвид. Среди фоновых видов мониторинговые наблюдения ежегодно ведутся за численностью косули сибирской и марала. Среди редких видов подробно изучается состояние и пространственное распределение группировки козла горного сибирского как на территории заповедника, так и на территории федерального заказника «Позарым». Ежегодные зимние маршрутные учёты позволяют судить о динамике численности лисицы обыкновенной, зайца беляка и русака, соболя, волка, рыси, росомахи, хоря степного.

Непрерывные исследования при помощи автономных фото регистрирующих устройств (фотоловушек) позволяют ежегодно читывать и подтверждать нахождение и пространственное распределение не менее 20 видов фауны крупных млекопитающих и птиц как на территории заповедника, так и в заказнике «Позарым».

В последние годы возобновились так же исследования фауны наземных беспозвоночных животных заповедника.

Дорогие друзья, давайте будем чуточку внимательнее, и добрее относится к «братьям нашим меньшим», не мешая их существованию и размножению. Тогда мы и наше будущее поколение еще долго будет любоваться, и умиляться удивительным повадкам наших любимых животных. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика