Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Скворечники в парке 10.10.2016

Скворечники в парке

7 октября Общественный Совет при Национальном парке культуры и отдыха РТ провел мониторинг и чистку скворечников в рамках акции "Птицы - наши друзья"

Мероприятие было посвящено Всемирному  дню защиты мест обитаний  и  осенним Дням наблюдений за птицами. Напомним, что весной Общественный Совет при Национальном парке, в состав которого входят также сотрудники заповедника "Убсунурская котловина",  провел городской конкурс скворечников "Птичий домик". Более десяти таких  "домиков" - скворечников, синичников  -  были развешены на деревьях в разных точках  парка.  

Члены Совета провели чистку скворечников, подготовив их к следующему сезону. К великой радости организаторов, птицы поселились во всех "домиках", за исключением двух.
          Содержимое скворечников аккуратно собрали и отправили "на экспертизу" к местным орнитологам.  Судя по гнездам, их форме и строительному материалу, в "птичьих домиках" жили синицы, горихвостки, воробьи, мухоловки, трясогузки и, возможно, даже скворцы.

Как показали наблюдения, птицы селились даже в самых шумных и многолюдных местах, например, в центре парка. Это говорит о том, что мест для гнездования, в связи с прошедшей три  года назад вырубкой старых дуплистых деревьев, птицам катастрофически не хватает. Общественный Совет и администрация Национального парка призывают жителей города:  делайте скворечники, не ленитесь!

 

Мария Галацевич


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика