Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О состоянии популяции крупных хищников заповедника «Столбы» расскажет новая монография 10.10.2016

О состоянии популяции крупных хищников заповедника «Столбы» расскажет новая монография

Вышла в свет коллективная монография «Крупные хищники Голарктики». Один из разделов в книге посвящен слежению за состоянием популяционных группировок крупных хищников в заповеднике «Столбы». Ведущий научный сотрудник заповедника Владимир Васильевич Кожечкин,  в соавторстве с аспиранткой биологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова Анной Каспарсон, освятили региональные особенности динамики численности  волка, бурого медведя, росомахи и рыси.

- Тот факт, что заповедник «Столбы» находится в непосредственной близости к миллионному городу,  делает особенно актуальным изучение на его территории  крупных таежных хищников, – говорит Владимир Кожечкин. – Использование с  2013 года автоматических фоторегистраторов позволило выйти на качественно новый уровень исследований:  информация о численности, поведении животных стала более полной, наглядной и достоверной.

Монография основана на материалах I-ой заочной Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора  Дмитрия Ивановича Бибикова – известного зоолога и эколога с мировым именем. Авторы книги – крупные ученые и специалисты из разных регионов России, ряда бывших республик СССР, стран Европы и США (Аляска). Издание  предназначено для экологов широкого профиля, зоологов, этологов и зоопсихологов, а также студентов биологических и экологических специальностей университетов и обширной аудитории любителей природы. В нем отражены новые сведения по  распространению, биотопическому и стациальному размещению, численности крупных хищников, широко и всесторонне освещаются экологические черты этих видов животных, приводятся морфологические (волк) и физиологические данные (бурый медведь и рысь). Представлены уникальные научные материалы по биокоммуникации, зоопсихологии, межвидовым отношениям тигра и волка, социальной организации популяций. По многим видам животных предлагаются радикальные меры их сохранения.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика