Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Тепло заповедной сказки» на «Столбах» 20.10.2016

«Тепло заповедной сказки» на «Столбах»

В новом туристическом центре «Перевал» заповедника «Столбы» открылась выставка детских поделок из природного материала «Тепло заповедной сказки». На открытии выставки и нового центра побывали директора заповедников и национальных парков не только Красноярского края, но даже с Урала и Арктики, а также весь коллектив "Столбов" и верные друзья заповедника - столбисты.

Директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков рассказал о будущей работе туристического центра. Он заметил, что, с одной стороны, данный объект появился в связи с потребностями туристов отдохнуть в теплом помещении после продолжительного подъема, а с другой – он станет прекрасным подспорьем в эколого-просветительской работе сотрудников.

Председатель Ассоциации Алтае-Саянского экорегиона, директор природного парка «Ергаки» Игорь Грязин отметил весомый вклад красноярского заповедника в развитии познавательного туризма:

- Мы с вами сейчас фактически формируем отрасль, связанную с туризмом на особо охраняемых природоохранных территориях, - сказал Игорь Валентинович. - И новый туристический центр «Перевал», созданный таким флагманом российской заповедной системы как заповедник «Столбы», станет одним из весомых вкладов в эту отрасль. В очередной раз вы явились примером для подражания для остальных природных территорий.

Эту же мысль выразил директор нацпарка «Башкирия» Владимир Кузнецов:

- Я год мечтал приехать на вашу землю. «Столбы» для нас – это определенный вектор, как надо правильно развиваться и что мы должны сделать этак года через 2-3. Вы делаете благородное, достойное и нужное дело. Ведь в первую очередь мы работаем для населения, для тех людей, которые живут рядом. И сегодня здесь я увидел идеальные условия для посещения, ознакомления с природной территорией. Это, действительно, достойно подражания и уважения. Мы будем у вас учиться.

Напомним, торжественное открытие нового туристического центра состоялось 16 октября, в честь Дня работников заповедников и нацпарков России. Поэтому прежний руководитель заповедника «Столбы» Алексей Кнорре поведал собравшимся историю возникновения этого праздника и поделился опытом работы с туристами.

- Замечательно, что теперь у наших посетителей есть место, где можно отдохнуть, погреться и попить чаю, - сказал Алексей Викторович. - Юным столбистам обязательно понравится детский уголок с заповедными играми, раскрасками и деревянными фигурами диких животных. И, конечно, получилась отличная выставка детского творчества.

Познакомиться с работами действующей выставки «Тепло заповедной сказки», выполненными учащимися школы № 76 и лицея № 11 г.Красноярска, можно в течение октября.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика