Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Горнолыжный сезон открыт! 11.11.2016

Горнолыжный сезон открыт!

Зима, пушистый свежий снег, молодёжь в яркой горнолыжной экипировке, лыжи, борды… В общем, на открытии горнолыжного сезона в Ергаках, которое состоялось 4 ноября 2016 года, царила позитивная жизнерадостная атмосфера праздника, спорта и активного образа жизни.

На открытие зимнего сезона приехало огромное количество посетителей, все места на турбазах были забронированы за несколько месяцев вперёд. Даже завсегдатаи не припоминали такого количества отдыхающих на открытие сезона в прошлые годы. Правда, праздничное настроение многих отдыхающих было омрачено неработающими 4 ноября подъёмниками на двух турбазах - «Горной Ое» и «Снежной». Из-за этого на турбазе «Ергаки» был настоящий ажиотаж и столпотворение - не хватало парковочных мест, машины стояли даже на федеральной трассе, из сугробов не успевали вытаскивать застрявшие автомобили, везде очереди, народу, как в муравейнике. Всё-таки к вечеру, с запуском подъемника на базе «Снежная», когда некоторые посетители перебазировались туда, на базе «Ергаки» стало свободнее, и даже, казалось, стало легче дышать…

Но, справедливости ради, нужно отметить, что все турбазы готовились к новому зимнему сезону, улучшая для туристов уровень сервиса и инфраструктуру.

На «Снежной» обновили трос подъёмника и установили новую автоматику, повысив тем самым уровень безопасности катающихся. Улучшили заезд к базе и расширили стояночную площадку в соответствии с правилами дорожного движения.

Туркомплекс «Горная Оя» в новом сезоне увеличил время работы кафе, а меню стали публиковать на сайте для удобства туристов. С 10 января в малом зале кафе заработает бильярдная зона.

В кафе спортивно-туристического комплекса «Звездный» оборудовали детскую зону и запустили бейби-лифт протяженностью 200 метров, который также подходит и для начинающих лыжников.

Много нового на турбазе «Ергаки». Самое главное это введение в пользование на территории турбазы пластиковых карт – ски-пассов. Это чрезвычайно необходимая и полезная вещь для любого, кто занимается катанием на горных лыжах, предназначенная для осуществления беспрепятственного прохода через турникет для пользования подъёмником.  На ски-пасс может быть зачислена любая денежная сумма. Пока ски-пассом можно оплачивать только дневной абонемент и разовые  подъёмы, но в будущем им можно будет пользоваться для оплаты всех услуг, предоставляемых турбазой.

Чтобы разнообразить катание, на склоне было проложено две новых трассы спуска, и теперь, в общей сложности, их стало шесть.

Учитывая возросший спрос на проживание, особенно в выходные и праздничные дни, на турбазе «Ергаки» было оборудовано 30 дополнительных мест в гостинице и коттедже.

5 ноября открытие зимнего сезона на турбазе «Ергаки» сопровождалось праздничной программой с конкурсами, выступлением  красноярской арт-группы «Малина» и фейерверком.

Уже традиционно в день открытия зимнего туристического сезона специалисты отдела экологического просвещения природного парка «Ергаки» посещают туристические базы, общаются с отдыхающими, рассказывают о парке, приглашают в визит-центр, берут интервью.

            Гости из Красноярска: Соня, Аня. ГришаТурбаза «Горная Оя».

            - Вы часто бываете на открытии горнолыжного сезона в Ергаках?

- Гриша: Уже в течение восьми лет я приезжаю на открытие горнолыжного сезона в Ергаки. Соня и Аня на открытии впервые. В течение сезона бываем раза два, приезжаем только зимой.

- Почему выбрали именно Ергаки?

- Приехали сюда, потому что близко, красиво, душевно и уже достаточно снега. У нас снега еще нет. Поэтому Мы открываем горнолыжный сезон с начало в Ергаках, затем через месяц  в Красноярске.

            Гости из Железногорска и Красноярска. Турбаза «Горная Оя».

            - Нравится отдыхать в Ергаках? Почему?

- Большой компанией прибыли на открытие сезона в Ергаки прокатиться по свежему снегу, пока еще ни кто не катался. Привлекает красота гор, активный отдых. Только подъемник не работает (смеются). В этом году больше снега на открытие чем в прошлом.   Каждый год стараемся не пропускать открытие сезона. Ну и на закрытие тоже стараемся приезжать. Предпочитаю отдыхать зимой, летом не был…надо попробовать.

            Железногорск. Сергей. Турбаза «Ергаки».

            - Как часто бываете в Ергаках? В какое время года?

- Приехали специально на открытие горнолыжного сезона, в прошлом году, к сожалению, пропустил. А так стараюсь приезжать два раза в год – на открытие и закрытие сезона. К своему стыду летом в Ергаках ни разу не был – надо исправить.

- Какой вид отдыха предпочитаете?

- Предпочитаю активный отдых, раньше это был снегоход, ну а теперь лыжи. Снег здесь выпадает самый первый и в связи с этим Ергаки излюбленное место. Здесь замечательная атмосфера, замечательная погода, в общем, замечательный отдых.

            Красноярск. Светлана. Турбаза «Ергаки».

            - Как часто бываете в Ергаках?

- Была в августе, но это другое дело. Зимой приехала впервые. Появилось желание научиться кататься на лыжах, пока не получается. Друзья катаются, а вот я стою, жду инструктора.

- Почему выбрали Ергаки?

- Здесь красиво очень, как летом, так и зимой. Впечатления не самые позитивные от открытия, народу много, везде очереди бесконечные и мало инструкторов.

            Красноярск. Юрий. Турбаза «Ергаки».

            - Почему выбрали именно турбазу «Ергаки»?

- Изначально поехали на базу «Снежная», но, к сожалению, подъемник не работал. Поехали дальше. Остановились на базе «Ергаки». Катание замечательное, с погодой повезло, снежок, тепло, в целом всё понравилось. Есть небольшие несуразности, странная работа скипасов, странная работа самой базы.

- Нравится отдыхать в Ергаках? Почему?

            - Большой комплекс удовольствий, можно и покататься и есть на что посмотреть. Замечательный снег, на многих других базах снег искусственный. Но, а главная причина, открытие горнолыжного сезона раньше на три недели.

 - Как часто бываете в Ергаках? Какой отдых предпочитаете?

- Стараемся раза два за год приехать. На открытие тоже не всегда получается покататься. Отдых, конечно же, активный, здесь и летом красота. Специфика отдыха своя, в горы тяжело с детьми ходить, скакать по курумникам.  Зимой гораздо проще – 100 метров до подъемника.

Зоя Георгиевна, Абакан.

            - Как часто бываете в Ергаках? В какое время года?

            - Года три стала как приезжать, как дети привезут. Летом как то не получается, хочется конечно и летом, на жарки посмотреть, но еще вся жизнь в переди, поэтому приеду.

            - Что привлекает Вас в Ергаках?

            - Природа нетронутая, первозданная, красота, таёжный воздух, уезжать совсем не хочется.

            - Приезжаем всегда семьей, дети нас привозят. Тем более мы живем недалеко, по сравнению даже с Красноярском, нам можно и почаще.

Когда-то Аристотель сказал: «Жизнь требует движения», а мы от себя добавим – особенно зимой. Снег и мороз подталкивают людей активно двигаться, именно в этом радость катания на лыжах, сноуборде, санках, плюшках, поездки на снегоходах.  Природный парк Ергаки предоставляет всем желающим возможность активно отдохнуть зимой. Сама природа подталкивает соответствовать требованиям жизни.

Заковряшина Ольга,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика