Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первые оттиски оглахтинских петроглифов были представлены на «Археологическом наследии Сибири и центральной Азии» 16.11.2016

Первые оттиски оглахтинских петроглифов были представлены на «Археологическом наследии Сибири и центральной Азии»

Работы по гранту РГО, направленные на исследование и сохранение историко-культурного наследия Оглахтинского горного массива на территории заповедника «Хакасский», приближаются к завершению. На данном этапе можно отметить несколько интересных результатов достигнутых в процессе реализации гранта.

Группа ученых из Кемерово, которая занимается непосредственно изготовлением пластиковых копий петроглифов, находящихся в зоне затопления, изготовила первую партию из запланированного объема изделий. И очень примечательно, что изготовление данных копий совпало с проведением конференции «Археологическое наследие Сибири и Центральной Азии. Проблемы интерпретации и сохранения», организованная Кемеровским государственным университетом и Музеем-заповедником «Томская Писаница», где впервые были выставлены копии наскальных изображений Оглахтинского хребта.

В работе конференции приняли участие более 70 исследователей из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Барнаул, Томск, Тюмень, Хабаровск, Екатеринбург), а также Казахстана, Монголии, Финляндии, Германии, Англии, Франции.

К началу работы конференции было приурочено открытие в Областной научной библиотеке им. В. Федорова выставки «Писаницы Енисейской губернии», организованной Сибирской Ассоциацией исследователей первобытного искусства, Музеем-заповедником «Томская Писаница» и Государственным природным заповедником «Хакасский».

 

 Выставка посвящена исследованиям А. В. Адрианова, выдающегося ученого, который в начале 20 века применял передовые методы фиксации памятников наскального искусства, такие как фотография и бумажные эстампажи-оттиски. Многие памятники в течение 20 века разрушились как по природным причинам, так и в результате действия человека, особенно много их утрачено или частично разрушено вследствие строительства Красноярской ГЭС и наполнения водохранилища. Эстампажи и фотографии А. В. Адрианова являются единственными свидетельствами о сотнях утраченных петроглифов. В их числе и наскальные рисунки на береговых скалах Оглахтинского хребта. Поэтому на выставке были представлены фотографии и эстампажи оглахтинских петроглифов, выполненные Адриановым в 1907 г.; микалентные копии еще сохраняющихся композиций, сделанные в периоды снижения уровня воды; современные фотографии; также публике были представлены факсимильные копии нескольких композиций сделанные в рамках гранта РГО, которые были очень высоко оценены участниками конференции.

 

Данную конференцию и открытую в ее рамках экспозицию можно считать пробой пера в презентации работ по гранту РГО.

Вскоре все копии петроглифов Оглахтинского хребта выполненные в рамках гранта РГО, можно будет увидеть в выставочном зале Хакасского национального краеведческого музея.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика