Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сохатые готовятся к сбрасыванию рогов 21.11.2016

Сохатые готовятся к сбрасыванию рогов

Совсем чуть-чуть остается сохатым красоваться друг перед другом своими могучими рогами.

Лось - сильное и красивое животное. В народе его часто называют сохатым. Судя по фотографиям с фотоловушек, в заповеднике «Столбы» лоси-самцы имеют крупные размеры тела и мощные рога.

В течение всего года, за исключением периода гона, лось – довольно миролюбивое животное. На солонцы (места с минеральной подкормкой) звери зачастую приходят группами, здесь можно сразу встретить и самку с детенышами и нескольких взрослых быков. 

 Сбрасывать рога лоси начинают в ноябре. Уже к середине декабря самцы с рогами встречаются намного реже комолых быков, а к январю без рогов остаётся подавляющее большинство взрослых самцов. Очень редко можно встретить быков, которые не сбрасывают их до конца февраля-начала марта.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика