Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЗАПОВЕДНИК "КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ". ДЕНЬ ГОР 14.12.2016

ЗАПОВЕДНИК "КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ". ДЕНЬ ГОР

Как говорится, лучше гор могут быть только горы. Трудно с этим не согласиться, когда видишь перед собой заросшие буйной растительностью склоны, плавно переходящие в заснеженные вершины, время от времени скрывающиеся за облаками. Или когда с огромной высоты взираешь на простирающуюся под тобой долину, прорубленную горной речкой, настолько холодной и чистой, что не каждый рискнет хотя бы помыть в ней руки. 11 декабря – не просто обычный день календаря, это – Международный День Гор.

В природе осталось не так много мест, до которого еще не дотянулись руки человеческого воздействия, и заповедник «Кузнецкий Алатау» - как раз одно из них. Да, пусть горы здесь не такие высокие, как, скажем, в Альпах или Гималаях, но их красота не менее достойна пера художника, чем Фудзияма, Монблан и другие знаменитые на весь мир горы. И ведь горы Кузнецкого Алатау не только красивы по своей природе – здесь расположено множество уникальных объектов, о которых и пойдет речь.

Самый, пожалуй, уникальный объект этой горной страны – ледники. Их особенность заключается в том, что в столь южных широтах на такой малой высоте (1200-1500 н.у.м.) они не встречаются больше нигде в мире. Ни в одном из внутриконтинентальных районов северного полушария в аналогичных широтах ледники не обнаружены. На территории заповедника 32 ледника общей площадью 6,79 кв.км. Из них самый крупный в Кузбассе – Ледник участников экспедиции площадью 0,3 кв. км. Расположен в окрестностях горы Средний Каным.

Ледники Алатау питают горно-ледниковые озера. Среди них – самое крупное в Кемеровской области озеро подобного происхождения – Рыбное. Его размеры для горно-ледниковых озер достаточно большие – 1000 метров по длине и 500 метров по ширине. Это озеро является истоком красивейшей реки Верхняя Терсь – одного из крупнейших притоков Томи. В озере обитает уникальный представитель ихтиофауны – краснокнижный черный озерный хариус.

Недалеко расположено еще одно уникальное озеро – Среднетерсинское. Его отличительная особенность заключается в том, что это самое глубокое озеро области – 60 метров. Название озера говорящее, ведь из него вытекает еще один приток Томи – Средняя Терсь.

Ну а сердцем заповедника, зачастую, называют гору Большой Каным. Это гора, высотой 1872 метра н.у.м., является остатком наиболее древнего рельефа хребта Кузнецкий Алатау – древнего вулкана. Его склоны и вершины обрамлены снежниками и ледниками, а у его подножия расположены красивейшие и чистейшие Канымские озера.

…Написать о каждом объекте, о каждой горе, обо всей неописуемой красоте здешних мест в рамках статьи – невозможно. Ибо каждое место здесь – уникально, как и само наличие заповедника в урбанизированном и индустриальном регионе. Да и как говорится – лучше один раз увидеть, что сто раз услышать. Поток желающих посетить эти труднодоступные места не иссякнет никогда и по этой причине в заповеднике действует несколько туристических маршрутов, как летних, так и зимних, на которых туристы смогут воочию увидеть всю эту красоту, которая запомнится им навсегда.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика