Работа ООПТ

Работа ООПТ  
НА БЛАГО ПРИРОДЕ И ЛЮДЯМ Природный парк «Ергаки» подводит итоги  работы в 2016 году. 15.12.2016

НА БЛАГО ПРИРОДЕ И ЛЮДЯМ Природный парк «Ергаки» подводит итоги работы в 2016 году.

2016 год, как и предыдущий, был для природного парка особенным. В этом году коллектив отмечал 10-летний юбилей, было много интересных мероприятий, значимых событий. Несмотря на сложный финансовый год, государственное задание учреждением выполнено в полном объёме. Новый 2017 год коллектив встречает с хорошим настроением и чувством удовлетворения от выполненной работы.   

Охрана уникальных природных комплексов, объектов животного и растительного мира, как и прежде, является основной задачей парка. За год государственными инспекторами было проведено 180 природоохранных рейдов, 13 совместных рейдов с другими природоохранными структурами, выполнено 108 осмотров объектов инфраструктуры, находящихся на территории природного парка. Было составлено 11 предписаний, 5 сообщений, 23 протокола об административных правонарушениях.

В целях охраны животного мира и среды его обитания в 2016 году было проведено 35 зимних маршрутных учетов животных, их общая протяженность составила 364,2 км. Проведён учёт северного оленя на площади в 15000 га., учет бурого медведя на 100 км., учёт крупных млекопитающих на открытых склонах гор на площади более 5600 га. Отдельно инспекторами проводился учет выдры, норки, бобра. Для улучшения условий существования диких животных было высеяно около 2 га. овса и трав, в течение года производилась выкладка кормов и обустройство солонцов, оборудовано 12  точек наблюдения.

Чтобы госинспекторы могли выполнять все задачи, стоящие перед ними, на хорошем профессиональном уровне, каждый год для них проводятся обучающие семинары.  Так, в феврале 2016 года на семинаре, прошедшем в визит-центре парка, государственные инспекторы смогли улучшить знания лесного законодательства. Там же в апреле участниками семинара «Актуальные вопросы деятельности ООПТ: охрана, наука, сотрудничество», прошедшего под эгидой Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона стали заместители директоров и начальники отделов по охране ООПТ 14 заповедных  территорий, включая представителей Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края и Хакасии. Участники поделились с коллегами опытом работы и познакомились с новыми научными методами, которые можно применить на каждой заповедной территории.

Научно-исследовательская работа в парке проводится силами собственных сотрудников, привлеченных специалистов и заинтересованными организациями. Основными направлениями являются инвентаризационные и  мониторинговые работы. Благодаря исследованиям, проведенным в последние годы на территории парка и в его сопредельных угодьях, удалось выявить обитание редких видов животных, занесенных в Красные книги МСОП, России и Красноярского края. Не каждая  ООПТ может похвастать таким потенциалом. 

В 2016 году продолжился сбор, систематизация и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Красноярского края. На данный момент выявлено 220 видов. Проводилась работа по учету, наблюдению, анализу и прогнозу состояния орнитофауны на территории природного парка «Ергаки» в зоне особой охраны. В рамках инвентаризации и составления аннотированных списков флоры и фауны проведены полевые исследования в районе оз. Большое (Светлое) и истоков реки Иосифовка. Составлены отчеты об объектах животного и растительного мира, занесенных и рекомендуемых к занесению в Красную книгу РФ и Красную книгу края. Постоянное научное сотрудничество осуществляется с заповедниками «Столбы» и «Убсунурская котловина», с которыми проводятся совместные исследования.

В 2016 году сотрудники природного парка «Ергаки» приняли участие в двух научно-практических форумах: в VIII Международной конференции «Заповедники Крыма - 2016: биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление», прошедшей в г. Симферополе, где поделился опытом работы с коллегами директор парка, Грязин Игорь Валентинович, и в работе XIII Убсунурского международного симпозиума "Экосистемы Центральной Азии: исследование, сохранение, рациональное использование", который прошел г. Кызыл. Научный сотрудник парка, зоолог Александр Михайлович Хританков представил доклад о состоянии популяции кабана в природном парке «Ергаки».

Всего за истекший период сотрудниками парка написано и опубликовано в различных изданиях 16 научных статей.

Обустройство сети экологических троп в природном парке «Ергаки» происходит ежегодно, оборудуются 4 основные экотропы:  «Каменный город», «Тропа сибирского охотника», «Тропа на оз. Радужное», «Тропа на оз. Светлое». Общая протяженность оборудованных участков составила на конец 2016 года более 5 км.

Огромный вклад в оборудование троп внесли волонтёры разных лет. В июле 2016 года волонтёры оборудовали 115 метров тропы из геоткани и щебня по направлению к озеру Радужному. Всего за прошедшие три волонтёрских сезона этим способом было отсыпано почти 500 метров тропы до оз. Радужное. Также волонтёры обновили указатели на тропах. Их покрасили свежей пропиткой для защиты от гниения и влаги, подновили надписи белой краской.

К экологическим тропам привязаны места отдыха и туристические стоянки парка. Этим летом была обустроена туристическая станция на Малой Буйбе, там появился домик для инспекторов, дополнительные настилы под палатки. В районе озера Радужное был установлен 1 познавательный аншлаг и 2 указателя, помогающие туристам ориентироваться с направлением движения.

Дирекцией парка для туристов сооружаются пикниковые точки, где можно остановиться на отдых и ночевку со своей палаткой. Летом такое место появилось на 685 км. трассы Р-257 на повороте к селу Верхнеусинское и на 614 км. около визит-центра парка. На участке дороги от трассы Р-257 в сторону с. Верхнеусинское был также установлен аншлаг по соблюдению режима охраны парка.

Территория парка «Ергаки» по-прежнему пользуется большой популярностью среди туристов. Последние пять лет туристический поток на территорию парка постоянно увеличивался - с 17 тыс. человек в 2011 году до 60,2 тысяч в 2015 году. За 11 месяцев 2016 года в природном парке «Ергаки» было официально зарегистрировано более 50 тысяч человек. По экспертной оценке, на конец года число зарегистрированных туристов составит около 58 тысяч человек. Учитывая, что более 40% посетителей не регистрируются, можно сделать вывод, что посещаемость парка в 2016 году остается на уровне прошлого года и общее количество посетителей за 2016 год составит около 100 000 человек.

Визит-центр природного парка «Ергаки» за 2016 год посетили почти 7 с половиной тысяч туристов, что на тысячу человек больше, чем в предыдущем году. Для них было проведено около 500 эколого-просветительских мероприятий. Визит-центр является основным информационно-туристическим объектом парка, где проводится регистрация и инструктаж туристических групп, ведутся беседы о соблюдении режима парка, даются консультации по прохождению туристических маршрутов, любой посетитель визит-центра может получить информацию о туристических услугах на территории парка, познакомиться с информационной экспозицией.

Дирекция парка осуществляет экскурсионное обслуживание посетителей. С середины июня по сентябрь отделом экологического просвещения проведено 25 познавательных экскурсий по экологическим маршрутам "Каменный городок", "Висячий Камень", "Тропа сибирского охотника", участниками которых стали 255 человек.

Самым масштабным и ярким мероприятием 2016 года, проводившимся дирекцией для посетителей парка, стал второй Снежный фестиваль, настоящий праздник активного отдыха и зимних видов спорта. У гостей фестиваля была возможность покататься на лошадях, собачьих упряжках, снегоходах,  купить местные сувениры и дикоросы. Взятие снежного городка стало одним из самых массовых и зрелищных пунктов программы. В визит-центре посетителей ждала обширная познавательная программа. Спортсмены-любители принимали участие в гонках на снегоходах «Snowcross». Не оставили никого равнодушными соревнования по борд и скикроссу, скоростному спуску, фристайлу.

Но всё же, самая активная по посещаемости и насыщенности событиями пора в природном парке – это лето. Только за три летних месяца официально были зарегистрированы 26,3 тысячи туристов, что составляет почти половину туристического потока за год. И это не удивительно, ведь лето в Ергаках – самое благоприятное время для туристических походов. Именно этот вид туризма преобладает на территории парка. Большой популярностью пользуются маршруты до озера Радужного и Висячего камня, в Каменный городок, на озеро Светлое, куда ходят в выходные дни целыми семьями, с детьми и внуками, бабушками и дедушками. Молодых и выносливых туристов больше привлекает центральная часть парка – долина озера Горных Духов, скала Парабола, пик Зуб дракона. Чтобы добраться туда, нужно преодолеть пару категорийных перевалов и иметь всё необходимое туристическое снаряжение и оборудование.

            Уже третий год подряд в августе на территории парка проходили соревнования по скайраннингу. Число участников этого увлекательного забега по горным хребтам парка постоянно увеличивается. В летний период в природном парке «Ергаки» проводится много тематических и спортивных лагерей, организуются студенческие практики, научные семинары и экошколы.

В июле и в августе визит-центр стал площадкой для проведения двух международных школ, организованных Сибирским федеральным университетом: II международной летней школы «Мониторинг и раннее предупреждение рисков в управлении биоразнообразием» и школы «Экология растений и цифровая анатомия древесины». Участники проводили полевые исследования в парке и знакомились с опытом совмещения туристических потоков и сохранения природной среды. 

Природный парк  предоставляет отличные возможности для общения с живой природой и её изучения. В 2016 году продолжился совместный проект Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, Дирекции природного парка «Ергаки» и Красноярской Гимназии №1 «Универс» по проведению экологической школы, основная цель которой – экологическое и биологическое образование и воспитание детей. В 2016 году было проведено три этапа с общим количеством участников 28 человек. Основную часть времени дети проводили наблюдения, собирали полевой материал, проводили его первичный анализ. За два года работы школы уже несколько детей выбрали биологию своей будущей профессией.

Эколого-просветительские мероприятия проводятся в течение года не только для посетителей парка, но также для местных жителей и школьников Ермаковского, Шушенского районов и других территорий. В 2016 году было проведено более 20 таких мероприятий. Самыми запоминающимися стали фотовыставка «Заповедное ожерелье Сибири» о заповедных территориях Алтай-Саянского экорегиона в филиале историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» с. Ермаковское, организация экспозиции о парке на экологическом празднике «День Енисея» в пос. Шушенское, организация передвижной фотовыставки   «Заповедное ожерелье Енисея» в г. Кызыл в рамках XIII Убсунурского международного симпозиума, участие парка в ХVIII Международной туристической выставке «Енисей» в г. Красноярске, организация поездки активных участников экологических мероприятий из Ермаковских школ в заповедник «Столбы»  в эколого-познавательную экспедицию «Заповедные каникулы».

В течение года активно работал Клуб друзей WWF и природного парка "Ергаки" – «Жарки». Ребята стали участниками различных природоохранных акций, в том числе  экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!». Эта акция, стартовавшая еще в 2013 году в Ермаковском районе по инициативе самих же ребят, в 2016 году при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона стала межрегиональной.

            Можно ещё перечислять проведённые мероприятия и успехи, достигнутые дирекций парка, но лучше, когда работу оценивают независимые специалисты и посетители парка.

Так, признанный авторитет в сфере туристско-рекреационного использования ООПТ, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Вера Павловна Чижова, впервые посетившая парк в августе этого года, высоко оценила работу всего коллектива парка.  Она отметила, что привлекательность парка с каждым годом растёт, увеличивается количество туристских маршрутов и экологических троп. Парк развивается очень динамично, у него замечательное настоящее и большое будущее.

А в книге отзывов в визит-центре парка красноярец Георгий Прокопьевич Кузема,  один из первых покорителей Ергак, оставил такие строки: «Вот и ещё раз окунулись мы в волшебное царство Ергаков. Радует всё, красота скальных вершин, говор ручьев и речек, колдовство вековых кедров, изумительный воздух, которым никак не напиться. Очень заметны изменения в инфраструктуре, деревянные мостки по сырым местам, лестницы на крутых склонах, более щадящее отношение туристов к экологии парка. Особо хочется отметить внимательное отношение всех сотрудников парка к туристам, уютный визит-центр, удобные домики. Земной вам поклон. С глубокой благодарностью от нашей семьи всему составу парка, постоянный посетитель парка «Ергаки» с 1960 года, Георгий Кузема».

После таких сердечных слов и положительной оценки нашей работы хочется трудиться ещё больше, не покладая рук, на благо природе и людям.

 

Игорь Грязин,

директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика