Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Проблемы заповедника «Столбы» рассмотрели на заседании краевого Заксобрания 20.12.2016

Проблемы заповедника «Столбы» рассмотрели на заседании краевого Заксобрания

Директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края вновь поднял важные вопросы по обеспечению безопасности туристов. 

Руководство заповедника «Столбы» неоднократно обращалось к органам исполнительной и законодательной власти города и края с просьбой помочь решить проблему обеспечения безопасности посетителей заповедника. По инициативе депутатов краевого Заксобрания, этой теме было посвящено очередное заседание комитета по природным ресурсам и экологии.

Вячеслав Щербаков выступил с докладом. Он объяснил, что 20 километров заповедника совпадают с территорией города-миллионника, и это порождает соответствующие проблемы: в охранной зоне - несанкционированные свалки, нарушение водоохранного законодательства, самовольные постройки, в самом заповеднике - стаи бродячих собак и прочее. За прошлый год только центральную часть Столбов (3% от всей территории) посетили более 300 тысяч человек. В этом году — уже 382 тысяч туристов.

Вячеслав Михайлович подчеркнул, что проблему безопасности туристов надо решать комплексно. Для этого прежде всего необходимо:

- пересмотреть схему территориального планирования, чтобы туристический район заповедника относился не Березовскому району как сейчас, а к Свердловскому району г.Красноярска;

- оборудовать пункт спасателей, совместно с дежурством медицинского работника  для оказания своевременной, квалифицированной помощи;

- обеспечить устойчивую сотовую связь - для возможности своевременного вызова помощи, для чего необходимо усилить сигнал с помощью дополнительной вышки (мачты);

-  организовать дежурство полиции на «Перевале» в выходные и праздничные дни в период массового посещения, а также при проведении массовых мероприятий в течение года для обеспечения правопорядка, своевременного реагирования и пресечения нарушений.

Директор заповедника добавил, что ежегодно в скальном районе травмируются и обращаются за медицинской помощью более 150 человек. Количество пострадавших постоянно увеличивается. Особенно актуальным это становится в периоды массового посещения заповедника, в выходные и праздничные дни. Кроме того, в рамках подготовки к Универсиаде-2019, «Столбы» рассматриваются как одно из основных объектов показа для гостей города.

В то же время в уставные задачи заповедника как природоохранного и научно-исследовательского учреждения не входит оказание медицинской помощи посетителям. В случае ЧП, скорая помощь ожидает пострадавших только на первом кордоне Лалетино, и эти 5 км к медикам людей приходится доставлять сотрудникам заповедника. А спасатели в часы пик с трудом могут подняться к скалам, где происходят несчастные случаи. Поэтому проблема необходимости обустройства на Перевале передвижного спасательного и медицинского пункта назрела давно. 

Председатель комитета, депутат Законодательного Собрания края Александр Симановский на прошедшем заседании пояснил, что бюджет Красноярского края не может оплачивать скорую помощь на территории федерального органа, каким является заповедник «Столбы».

- Поэтому, думаю, будем решать вопрос через краевую службу "Спасатель", будем ставить вопрос о дополнительном финансировании. Чтобы заповедник "Столбы" имел свой медицинский пункт, куда могли бы своевременно доставлять людей, которые получили какие-то травмы, - добавил Александр Алексеевич.

 Александр Симановский предложил в ходе весенней корректировки бюджета поставить перед правительством вопрос о выделении средств на круглогодичный спасательный пост. Что же касается организации правопорядка, то следует обратиться напрямую к ГУ МВД края, с которым региональная власть плотно сотрудничает. Парламентарии согласились с этим решением.

 

Руководитель КГКУ «Спасатель» Александр Кобец сообщил, что его служба предлагает два варианта решения проблемы. Первый предусматривает выносной круглогодичный пост по 12 часов в сутки, который будет состоять из 12 спасателей и специализированной техники. На это потребуется около 11 млн рублей. Второй вариант предполагает дежурство только в праздничные и выходные дни. Для этого нужно будет четверо спасателей и техника. В этом случае затраты составят 5,5 млн рублей.

По словам Александра Васильевича, спасатели будут находиться в передвижном спасательном пункте, а также регулярно патрулировать территорию заповедника.

 

- Возможно, для начала это будет дежурство спасателей и тех, кто оказывает медицинскую помощь в сервисном центре заповедника "Столбы", как и предполагалось, - добавил директор заповедника Вячеслав Щербаков. - В дальнейшем рассматривается вопрос, чтобы такой пункт был мобильным, то есть был установлен на кордоне Нарым. Хочу подчеркнуть, что заповеднику на эти цели нужны не денежные средства, а реальная организация постоянной работы медиков и спасателей на «Столбах».

Кроме того, на прошедшем заседании речь шла об обустройстве дороги от улицы Свердловская, курсировании общественного транспорта до Восточного  входа  в заповедник, отсутствии в городской черте парковок, туалетов как со стороны Восточного, так и Центрального входов, а также системы навигации для иногородних туристов.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика