Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Медвежье пополнение 09.01.2017

Медвежье пополнение

На дворе январь –  самый суровый месяц зимы, его середина.  Жизнь в лесу, кажется, остановилась: не щебечут птицы, спят в своих берлогах  медведи…  Но это только на первый взгляд, а что же на самом деле происходит сейчас в медвежьей берлоге? Оказывается, именно в это время в берлоге самка приносит потомство. Обычно рождается 2-3 медвежонка.

Удивительно устроила мать-природа организм медведицы.  Период беременности у неё составляет около 7 месяцев, однако активно плод начинает развиваться не раньше ноября, т.е. именно тогда, когда она ложится в берлогу. Медвежата появляются «на свет»  в январе-феврале  очень маленькими:  вес  их в среднем составляет около 500 г, а длина тела примерно 23 см.  В этот период  они совсем беспомощные, покрыты редкой короткой шерстью, слепые и глухие.  Только через 2 недели медвежата начнут слышать, а видеть – через месяц после рождения. Они нуждаются в тепле и заботе медведицы, и еще 2 месяца медвежья семья будет жить в берлоге. Уже к 3 месяцам жизни у медвежат полностью сформируется полный набор молочных зубов, а вес  достигнет примерно  15 кг. К моменту выхода из берлоги они вполне будут готовы употреблять уже растительную пищу.

 Таким образом, первые 3 месяца жизни медведица тратит огромное количество энергии на образование молока и тепла для своего потомства, не имея возможности пополнить свои энергетические ресурсы. Поэтому здоровье и благополучие медвежат во многом определяются кормовыми условиями предшествующего года. Прошедшая  осень была очень благоприятна, так что в нынешнем году возможен хороший прирост  медвежьего поголовья в нашем заповеднике за счет здорового пополнения. В целом, по результатам учетов прошлого года, численность медведя на территории заповедника «Столбы» составила 47-50 особей.  

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика