Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Глава Красноярска поддержал важность развития Восточного входа  в заповедник "Столбы" 19.01.2017

Глава Красноярска поддержал важность развития Восточного входа в заповедник "Столбы"

Сегодня в заповеднике “Столбы” состоялось выездное совещание представителей заповедника, законодательной и исполнительной власти города и края.

В Гранитном карьере (Восточный вход в заповедник) состоялась презентация нового экологического маршрута «Заповедными тропами», созданного в рамках Года особо охраняемых природных территорий и Года Экологии, за счёт средств федерального бюджета.

Участникам совещания были представлены информационные стенды о заповедной системе России по федеральным округам, а также лестница со смотровой площадкой, с которой открывается величественный вид на гребень Такмаковской гряды.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов посетил новый экологический маршрут и обозначил основные направления дальнейшего обустройства Восточного входа в заповедник со стороны города Красноярска.

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев, общественные организации.

В ходе совещания Глава города Эдхам Акбулатов подчеркнул, что к формированию комфортной среды для туристов необходимо подходить комплексно и начать нужно с пешеходной и транспортной доступности. «В приоритете - создание безопасного пешеходного тротуара. Что касается личного транспорта, то в выходные дни количество припаркованных возле Восточного входа автомобилей может достигать более ста машин. В

В этой связи крайне важна удобная парковка. Прошу решить эти вопросы», - поручил мэр департаменту городского хозяйства и руководителю администрации Свердловского района Владимиру Саару.

Особое внимание было уделено формированию на Восточном входе в заповедник безбарьерной среды. «Важно сделать так, чтобы новая смотровая площадка была доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья. Управление социальной защиты населения г.Красноярска должно проработать вопрос установки специального подъемника для маломобильных граждан», – поставил задачу Эдхам Акбулатов.

По словам директора заповедника «Столбы» Вячеслава Щербакова, перераспределение туристических групп с Центрального входа на Восточный является необходимостью, так как посещаемость “Центральных Столбов” в отдельные дни достигает 18 тысяч человек, а за прошлый год составила более 300 тысяч туристов. Заповедная территория испытывает колоссальную рекреационную нагрузку. Восточный вход, по мнению руководства заповедника, может и должен стать достойной альтернативой посещения заповедной территории, в том числе в рамках подготовки и проведения Универсиады-2019. Вячеслав Михайлович добавил, что обустройство нового экологического маршрута «Заповедными тропами» в Гранитном карьере продолжится:

«До конца года мы планируем оснастить Восточный вход небольшим амфитеатром под открытым небом вместимостью на 50 мест, экологическим интерактивным лабиринтом с информацией об истории особо охраняемых природных территорий страны, новыми экологическими тропами. Здесь будут проводиться открытые заповедные уроки для красноярских школьников».

Обсуждая тему содержательной стороны отдыха на «Столбах», глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил, что необходимо предлагать спортивные и образовательные программы для людей различного возраста, начиная от школьников и заканчивая группами здоровья, где занимаются в основном люди пожилого возраста.

Добавим, что на северо-восточной стене Гранитного карьера создана ледяная скала, которую в народе называют «сосулька». Она является тренажером для альпинистов и местом для проведения соревнований ледолазов. Директор СДЮСШОР имени В.Г. Путинцева Николай Захаров: «По сути, это фрагмент высокогорного рельефа, схожего с натуральным, который встречается высоко в горах. На нем отрабатывается техника восхождения. В эти дни здесь тренируются члены сборной команды края. Ребята готовятся к чемпионату России по альпинизму, который пройдет в феврале в Республике Ингушетия».

В завершение выездного совещания глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Туристы должны иметь возможность комфортно и безопасно проводить время на красноярских Столбах. Инфраструктура прилегающей к заповеднику территории должна отвечать запросам посетителей. Поэтому поэтапная работа по формированию комфортной среды Восточного входа в заповедник будет продолжена». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика