Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Посетитель заповедника «Столбы» встретился с росомахой 23.01.2017

Посетитель заповедника «Столбы» встретился с росомахой

Удивительная встреча состоялась в пределах туристско-экскурсионного района заповедника «Столбы». Посетитель Дмитрий Барановский на расстоянии 100-150 м наблюдал движущуюся росомаху. По словам очевидца, зверь пробежал по тропе (см. фото) и свернул на лесную поляну, где снежный покров был достаточно глубокий - более 70 см.  Всё произошло довольно быстро, так что удалось сфотографировать только следы животного. Об этом интересном и необычном происшествии Дмитрий в тот же день сообщил в научный отдел заповедника.

Специалист по крупным млекопитающим, ведущий научный сотрудник заповедника «Столбы» Владимир Кожечкин, подтвердил, что следы на фотографиях, действительно, принадлежат росомахе. Более того, он высказал предположение, что это тот же крупный самец, который попал в объектив фотоловушки в ноябре 2016 года.

 «Расстояние по прямой между точкой, где была получена фотография росомахи в ноябре и местом визуального контакта в январе, составляет не более 25 км, - говорит Владимир Васильевич. - Для росомахи это не расстояние, поскольку в лесотундре она может проходить до 70-80 км, в горно-таежной местности - до 30 км за сутки. Данный случай может рассматриваться как подтверждение, что животное осталось на охраняемой территории, и это не может нас не радовать!»

Визуальный контакт человека с росомахой – действительно очень редкое явление. Это животное ведет скрытный образ жизни и постоянно перемещается по своему большому охотничьему участку. Даже в объектив фоторегистратора заповедника этот осторожный зверь попал лишь 1 раз за 4 года непрерывной работы оборудования.

Спешим успокоить посетителей «Столбов»: за длительный период наблюдений не было отмечено ни одного случая нападения этого животного на человека. Научный отдел нашего заповедника выражает глубокую признательность Дмитрию Барановскому за предоставленную устную информацию и фотоматериалы.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика