Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Следующая станция: Мир заповедной природы 25.01.2017

Следующая станция: Мир заповедной природы

Фотовыставка «Заглянем в Мир заповедной природы» стала одним из самых громких событий в жизни молодого ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии». Вернисаж, как Вы помните, состоялся 21 ноября в здании музея истории Красноярской железной дороги на станции Абакан им. В.С. Чекчурина. Выставка была подготовлена к 100-летию заповедной системы России и посвящена неповторимым красотам особо охраняемых природных территорий Атлай-Саянского экорегиона. Организатор - государственный природный заповедник «Столбы» член Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, а ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» представляло выставку в республике. Посетителям предлагалось к просмотру более 60-ти фоторабот, на которых запечатлено природное великолепие 17-ти особо охраняемых природных территорий от Тывы до Крайнего Севера.

Мы встретились с директором музея Н.В. Халтуриной, которая способствовала тому, чтобы мероприятие состоялось успешно – за полтора месяца в мир Заповедной природы заглянули 1534 человека!

– Строки Евгения Евтушенко, которые стали эпиграфом вернисажа: «Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя! Берегите всех зверей внутри Природы, Убивайте лишь зверей внутри себя», наверное, говорят все! – размышляет Нина Владимировна, – они показывают нам, что нужно жить не одним днем, думая лишь о себе, а беречь каждую былинку, думать о потомках и о том, что оставить им после себя. Ведь колоритность жизни заключается в том, чтобы человек и природа существовали, дополняя друг друга! Видеть горы, степи, реки, животный мир и созерцать! И помогать природе сохранить все это для нас, а не разрушать. Помню, когда я училась в школе, в 70-ые годы, в Хакасии все острова были усеяны жарками – такая была красота! Но, как только они начинали загораться на полях, их вырывали охапками: прошло всего 40 лет, а они уже занесены в Красную книгу и это крайне пугает. Считаю, что Ваша работа очень важная и подводит людей к размышлению, в том числе и о смысле жизни…

– Нина Владимировна, как Вы считаете, нужны ли такие выставки?

– Считаю, что такие выставки нужны и необходимы. Все работы выполнены великолепно, хотя я знаю, что далеко не каждая из них сделана профессионалом, но определенно точно во всех фотографиях наблюдается одно: неравнодушие и любовь к ее Величеству – Природе. Посредством выставки посетители познакомились с достопримечательностями, в том числе и нашей республики, ее охраняемыми зонами. Как правило, у многих приезжих имеется стереотип, что Хакасия – сплошная степь и большинство, конечно, удивлялись, наблюдая бескрайние просторы тайги и высокогорья, но ведь, на самом деле – это две третьих всей территории республики.

В книге отзывов посетителями написано множество анонимных оценок выставки, вот несколько из них:

– Спасибо огромное за выставку! Очень понравились представленные на ней работы! Каждая пропитана любовью к природе Родного края! Побольше бы таких мероприятий!

– Великолепная выставка! Именно такие работы позволяют лучше познать, увидеть и крепче полюбить природу нашего края, познать многообразие мира и важность сохранение всего этого для потомков. Спасибо организаторам! Счастья Вам, творческих успехов, долгих лет жизни. С наступающим Новым годом!

– Нина Владимировна, расскажите, основная аудитория выставки – это, наверное, школьники?

– Знаете, на самом деле, с ней знакомились практически все возрастные категории посетителей. Ведь на базе нашего музея ведется профориентационная работа: и студенты, и школьники, и воспитанники детских садов посещают наши мероприятия и экскурсии. Очень много людей шло, когда информация прозвучала по радио, на телевидении, в газетах и Интернете. Многие целенаправленно только на выставку приходили!

– Минприроды Хакасии благодарит Вас за прекрасную выставку «Заглянем в Мир заповедной природы», замечательная атмосфера и презентация мероприятия!

– Уважаемые организаторы! От всей души благодарим Вас за чудесную выставку художественных фотографий. Просмотр вызывает восторг! Благодарим! Успехов в работе!

– Нина Владимировна, как посетители реагировали на фотоработы? Можете ли определить «любимчиков» большинства посетителей?

– Реагировали все однозначно положительно, удивлялись насколько богат животный и растительный мир в Алтай-Саянском экорегионе. Внимание привлекли фотографии с совой, горным козлом, со словно позирующим сидящим маралом, летучей мышью, снежным барсом и волками! Такие уникальные, что их можно рассматривать часами. На них настолько четко отражены времена года и суток – загляденье! Проводя экскурсии, мы приглашаем гостей отдыхать именно в Хакасии, ведь не зря ее называют «маленькой Швейцарией». Всегда с гордостью рассказываю, что у нас в республике практически на каждом шагу имеется исторический, этнографический или археологический памятники, настолько наша Хакасия уникальна!

– Что получилось, что не получилось?

– Вы знаете, я, наверное, даже не поставила бы так вопрос. Фотовыставка объединила как фотографов-профессионалов, так и фотографов-любителей, Вами проделана очень большая работа: вы организовали торжественное открытие выставки, работали со СМИ, а также проводили экскурсии и викторины для школьников в рамках эколого–просветительской деятельности. Благодаря Вам растет новое поколение и растет оно с осознанием того, что природу надо любить, беречь, по возможности восполнять. Читая Ваш раздаточный информационный материал, отмечаешь, что там все четко распределено по ООПТ, представлены необходимые цифры и факты, указана геолокация. А посетителей то сколько! На мой взгляд, у вас все очень даже получилось, желаю, чтобы Вы не стояли на месте, придумывали бы и дальше новые формы интерактивного общения с аудиторией, а мы будем Вам по возможности помогать, нам очень понравилось с Вами сотрудничать.

– Нина Владимировна, Ваши пожелания сотрудникам ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» и читателям нашего сайта?

– Вы идете в правильном направлении, поэтому процветания, успехов, чтобы вокруг Вас было как можно больше единомышленников, а руководители способствовали воплощению задуманных планов и идей, помогали Вам во всем! Ведь природа - это наша жизнь: воздух, которым мы дышим, земля, по которой мы ходим и если мы сохраним это в первозданном виде, то вырастим ни одно здоровое поколение!

А читателям желаю каждый день любоваться природой, замечать птиц на деревьях, дышать свежим воздухом и быть счастливыми! Помните: мы должны не только пользоваться, но сохранять и оберегать!

 

P.S. Еще раз выражаем Огромную Благодарность организатору выставки - сотрудникам государственного природного заповедника «Столбы» (член Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона).

 

интервью взяла Екатерина Шахаева,

ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог)

ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика