Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологический диктант на «Столбах» 27.02.2017

Экологический диктант на «Столбах»

Заповедник «Столбы» присоединился к проведению Всероссийского школьного экологического диктанта: мы провели его в собственном коллективе, а затем отправились к школьникам. И, надо признать, некоторые вопросы показались сложными даже для нас!

Что такое экологические знания?  Какими компетенциями должны обладать юные экологи? Разбираться в биологических премудростях, в хитросплетениях связей в мирах живой и не живой природы? Понимать значение сохранения природы и знать историю природоохранной деятельности? Осознавать угрозы, которые нависают над человечеством? После Всероссийского экологического урока, прошедшего в Московском университете (а он транслировался по Интернету для всех желающих), понимаешь, что экология, это сложный симбиоз наук –  от точных до общественных.    

Настоящий мастер-класс по проведению экологического урока для школьников провел министр природных ресурсов и экологии России Сергей Ефимович Донской. Простой, не отягощенный излишней терминологией язык, яркие примеры и образы, постоянная обратная связь со слушателями – все это удерживало внимание не только аудитории, но и онлайн-участников. В завершении экологического дня ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий провел экологический диктант, предложив слушателям в аудитории и онлайн-слушателям ответить на 25 вопросов. Чтобы не только проверить фактические знания, но и развить навыки Эко-Логического мышления.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Столбы» поддержали идею диктанта. Но прежде чем направиться к школьникам, сначала провели испытание на себе. Надо признаться, некоторые вопросы показались сложными даже для нас!

Потом мы провели экодиктант в трех красноярских школах, а также во время проведения нашей выездной экологической школы «Столбы» – Погружение».  Видя, насколько серьезно дети отнеслись к предложенным вопросам, мы решили включить диктант в постоянную методическую копилку наших занятий.

В целом, мы проверили экологические знания почти у 150 учащихся и, надеемся, заинтересовали детей к их дальнейшему получению.

Пресс-служба заповедника «Столбы».     


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика