Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Красноярском крае стартовала серия экологических квестов 13.03.2017

В Красноярском крае стартовала серия экологических квестов

Учащиеся красноярских техникумов собрались в Красноярской молодёжной библиотеке, чтобы поучаствовать в экологическом квесте, посвящённом особо охраняемым природным территориям.

В ходе мероприятия студенты смогли не только узнать много нового, но и продемонстрировать полученные знания. После небольшой установочной лекции, проведённой специалистами Дирекции по ООПТ, участники разделились на несколько команд и принялись штурмовать интеллектуальные вершины экологии и природоохраны.

На площадках квеста команды встретились с самыми разными заданиями. Их ждал блиц-опрос, где можно было блеснуть своими знаниями, и экологический филворд, где сильнее всего пригодилось умение отстранённо смотреть на целое, стремительно выхватывая из него нужные детали. На одной из площадок участникам предлагалось сложить названия растений и животных из перепутанных букв, на другой – привести в соответствие названия разных видов и их изображения, а также определить, какие виды относятся к краснокнижным, то есть – занесены в Красные книги Красноярского края и (или) Российской Федерации.

Самой сложной можно считать площадку, посвящённую особо охраняемым природным территориям. Здесь квестеры должны были суметь отыскать категории ООПТ среди разнообразных терминов и названий, озвучить их количество в Красноярском крае и заполнить пропущенные слова в определениях особо охраняемых природных территорий, памятников природы и заказников. Запомнить многословные официальные определения достаточно тяжело, но эти интеллектуальные трудности (равно как и остальные из перечисленных) оказались участникам по плечу: студенты строительного техникума и техникума промышленного сервиса продемонстрировали хорошее знание родной природы, высокий командный дух и настоящую нацеленность на победу.

– Было приятно узнать много нового и интересного, а также проявить свои «старые» знания, – по завершении мероприятия признались участники. – Любовь к родной природе много значит для каждого из нас, и мы были рады в очередной раз её продемонстрировать!

Квест прошёл под эгидой краевой экологической кампании «Год экологии» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Дирекцией по ООПТ и молодёжной библиотекой в 2017 году. Соглашение подразумевает проведение и других совместных мероприятий, ближайшим из которых станет литературный вечер, посвящённый родной природе.

В рамках Года экологии продолжится и активное проведение просветительских экологических квестов, давно ставших «визитной карточкой» Дирекции по ООПТ.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика