Работа ООПТ

Работа ООПТ  
МАСТЕР-КЛАСС ПО ХАТАНГСКИ! 06.04.2017

МАСТЕР-КЛАСС ПО ХАТАНГСКИ!

В субботу 1 апреля в офисе ФГБУ «Заповедники Таймыра» в с. п. Хатанга, несмотря на выходной, было многолюдно. Дело в том, что именно в этот день был организован первый мастер-класс выходного дня. Это стало возможным благодаря проекту «Ремесленные мастерские».

Первым свое мастерство показывал косторез Киргизов Николай. В мастерской Николая установлены все необходимые приборы, подготовлены необходимые материалы. Сейчас для резьбы по кости используют специальную бормашину. Раньше же все делалось ножом вручную, используемый материал (бивень мамонта или рог оленя), предварительно вымачивали в воде, что бы он чуть-чуть смягчился.

Перед началом работы специалист отдела экологического просвещения Татьяна Жаркова  ознакомила всех присутствующих с правилами по технике безопасности. После чего любой желающий, под чутким руководством мастера, смог для себя смастерить амулет. В качестве материала использовали рог оленя, поскольку он легко поддается резьбе, что как раз подходит для тех, кто только пробует себя в этом виде ремесла.

Более 20 человек посетили мастер-класс ремесленника Николая Киргизова. Самому маленькому посетителю, который попробовал себя в роли мастера резьбы по кости, было 6 лет.

Мероприятие прошло в дружелюбной обстановке. Все участники впервые пробовали себя в этом виде ремесла. По окончании мастер-класса, каждый смог унести с собой домой амулет собственного изготовления. А некоторые даже решили непременно приобрести бормашину, тем более что материал всегда есть в наличии.

Мы же в свою очередь надеемся, что проявленный интерес не угаснет, и в скором времени сможем увидеть новых косторезов с. п. Хатанга. На протяжении всего апреля каждую субботу мастера своего ремесла будут встречать посетителей. Любой житель Хатанги, сможет посетить наши мастер-классы. И уже в следующую субботу двери мастерской по пошиву национальной одежды будут открыты для новых посетителей.

 

Н. Аношина

Фото: Заповедники Таймыра


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика