Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сайлюгемский парк завершил цикл заповедных уроков в республике 10.04.2017

Сайлюгемский парк завершил цикл заповедных уроков в республике

К проекту "Всероссийский заповедный урок" присоединились 145 ООПТ, всего состоялось 19 тысяч уроков в 19 тысячах образовательных учреждениях страны.

Первый урок от Сайлюгемского парка прошел в с. Ташанта, практически на российско-монгольской границе.  В нем приняли участие учащиеся  малокомплектной школы, на заповедный урок пришли все дети, их здесь около 70.

Сотрудники парка провели презентацию, из которой школьники узнали, что ООПТ республики - это Алтайский и Катунский заповедники, Сайлюгемский парк, 6 территорий регионального значения и 41 памятник природы. Российская заповедная система на сегодняшний день является лучшей в мире и в этом году она отмечает 100-летие.

Как выяснилось, почти все учащиеся Кош-Агачского района знают о Сайлюгемском парке, что и не удивительно - они практически живут в ООПТ: парк находится на территории этого района и многим посчастливилось побывать в парке во время открытия экологической тропы "Саржематы". Ребят познакомили с историей создания учреждения, связанной с необходимостью сохранения снежного барса и архара, являющихся флаговыми животными и символами национального парка.

"Детям интересно все, что касается их родного края, - считает специалист по туризму Сайлюгемского парка Мая Ерленбаева. - Материал заповедного урока очень интересный и наглядный. И, конечно, мы в него добавили региональный компонент, чтобы учащиеся запомнили урок еще лучше - применительно к нашей республике. И теперь они стали понимать, чем, к примеру, заповедник отличается от заказника, и что у каждого ООПТ своя особая миссия".

Самая подготовленная аудитория оказалась в Кош-Агаче и Чаган-Узуне. Здесь действуют Клубы друзей WWF и Сайлюгемского парка. Ребята знают не только о роли заповедных островов, но и сами принимают активное участие в охране окружающей среды. Знатоки природы с легкостью отвечали на вопросы организаторов и угадывали краснокнижных птиц и животных, обитающих на территории их района.

Сайлюгемский парк известен не только в Кош-Агачском, но и в Майминском и Чемальском районах. После заповедных уроков и просмотра фильмов о первом в регионе национальном парке - ребята узнали об особенностях каждой ООПТ республики, их роли и задачах, а также различать символику.

Всего Сайлюгемским парком проведено 7 уроков, в которых были задействованы более 600 учащихся. После каждого занятия  сотрудники парка принимали поздравления: дети желали успехов заповедным территориям и процветания охраняемым животным.  

 

   

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач, ул. Гоголя 10«Б»,

с. Майма, ул. Ленина 8а, +7(38844)21005, 21500 info@sailugem.ru, www.sailugem.ru


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика