Работа ООПТ

Работа ООПТ  
АРТЕК – мечта становится ближе 12.04.2017

АРТЕК – мечта становится ближе

Впервые в международном детском лагере Артек Центр развития детства и юношества АНО «Твоя природа» решил организовать для школьников профильную смену по орнитологии. Более полумесяца провели в Артеке трое ребят из Алтайского края – Яна Плешкова из с. Ая Алтайского района, Никита Зайцев и Никита Чухлов из сёл Сросты и Титовка Егорьевского района. Все трое – активные участники краевой программы «Усынови заказник», объединяет их также и общий интерес – наблюдения за птицами.

Чтобы попасть на профильную смену юные натуралисты приняли участие в научно-практической конференции Межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни». Отборочный этап на уровне Алтайского края координировал Тигирекский заповедник. Ребята со всей России участвовали в этой конференции со своими исследовательскими работами. Яна и оба Никиты стали не просто лауреатами, все трое стали победителями конференции, и были награждены путёвками в Артек.

О том, как проходила смена и что нового узнали ребята мы попросили рассказать их самих.

 

– Первое, что хочется спросить: откуда вообще у вас появился интерес к изучению птиц? И как давно?

Яна Плешкова: Интерес к изучению птиц у меня возник в феврале 2015 года. Этому способствовала моя учительница по биологии – Вера Дмитриевна Шегурова. Она предложила принять участие в конкурсе, проводимом программой «Усынови заказник». Нужно было вести наблюдения за птицами на кормушке, и выходить на экскурсии. Так всё и началось.

Никита Чухлов: Меня птицы заинтересовали, когда я ещё учился в начальных классах, если быть точным – в 1 классе. Я вместе с моими родителями ездил в разные экспедиции по лесу, по территории заказника «Егорьевский». Так как мои папа и мама были увлечены наблюдением за птицами, то и я не мог устоять. Мне стало интересно, что за птицы обитают в моём селе, какие виды встречаются, какие из них остаются зимовать, а какие улетают в тёплые края. Можно с уверенностью сказать, что более 7 лет я изучаю птиц. Осознанно, конечно, немного меньше. Последние три года, после того, как я познакомился с орнитологами из Бийска Сергеем Викторовичем Важовым и Романом Фёдоровичем Бахтиным, мой интерес – хищные птицы.

Никита Зайцев: А для меня всё началось в 2013 году зимой. Мы с мамой увидели в газете конкурс «Птицы на кормушке» и решили в нём поучаствовать. В конкурсе мы не победили, но задания были интересными, и мы решили продолжить наши наблюдения. Спустя год я уже мог узнавать многих птиц в Егорьевском районе. Мне стало интересно, а что же такое «орнитология», и я решил заняться более детально её изучением.

 

– Чем вы занимались на профильной смене в Артеке?

Яна Плешкова: На самом первом профильном занятии нам рассказали о правильном ведении полевых дневников, которые мы заполняли на протяжении смены. Также всем ребятам были выданы бинокли и определители, упростившие определение птиц в полевых условиях. Нашей задачей на протяжении 21 дня было знакомство с птицами Крыма и фиксация как можно большего количества встреченных нами видов. По завершению смены мы научились работать в команде, определять птиц, работать с литературой и биноклем.

Никита Чухлов: В конце смены наш отряд организовал для всего лагеря «Кипарисный», где мы находились, конкурс по спортивной орнитологии. Было очень интересно! Мне понравилось быть в роли ведущего одной из станций.

 

– Каких птиц вам удалось понаблюдать в Артеке? Что больше всего удивило и запомнилось?

Яна Плешкова: Всех встреченных нами птиц можно разделить на две категории: те, которых мы встречали каждый день, и тех, встречи с которыми были мимолётны. Часто мы встречали с ребятами такие виды, как: вяхирь, зяблик, чёрный дрозд, чайка-хохотунья, чернозобая гагара, хохлатый баклан. Кстати, этот вид баклана внесён в Красную книгу Республики Крым. Мимолетно мы встретили удода, большую горлицу, красноголового королька, чибиса, цапель рыжую, малую белую и серую. Больше всего за смену запомнилась встреча с огромной колонией хохлатых бакланов, живущих на скалах Адалларах, находящихся в море. Обнаружили мы этих птиц там в то время, когда на катере вышли в море к скалам-близнецам.

Никита Зайцев: А меня больше всего удивило, что «краснокнижных» хищных птиц в Артеке было маловато, хотя, вроде бы и места для них подходящие, как мне кажется. У нас в Егорьевском районе хищных редких видов я наблюдал гораздо больше.

 

– Никита, как ты планируешь использовать полученные на профильной смене новые знания о птицах?

Никита Чухлов: По возвращении домой, я обязательно буду продолжать свою работу по изучению орнитофауны своей местности. Теперь я смогу определять птиц по голосам. Хочу составить список видов птиц заказника «Егорьевский», так как это наша подшефная территория.

 

– Ребята, куда вы планируете пойти учиться после школы? Кем хотите стать?

Яна Плешкова: Я планирую закончить 11 классов и поступить на географический или биологический факультет. Подам документы на оба, где пройду – там и буду учиться. Что касается выбора ВУЗа, то хочется поступить в Алтайский Государственный Университет или же в Томский Государственный Университет. После получения диплома хочу работать по специальности: экологом или биологом. А ещё мне хотелось бы вернуться в Артек, но теперь уже в качестве вожатой или педагога по географии! Это будет бесценный опыт работы с детьми.

Никита Зайцев: В дальнейшем всё-таки решил для себя, что хочу посвятить жизнь военной службе. Но наблюдения за птицами я буду обязательно продолжать в качестве хобби.

Никита Чухлов: Планирую свою жизнь связать с биологией, экологией. Буду поступать на биологический факультет. Мне очень нравиться изучать птиц. Думаю, выбрать направление «орнитология», и в будущем заниматься этим интересным и увлекательным делом.

 

Пожелаем ребятам, чтобы их мечты осуществились! А для юных читателей, которым интересно наблюдать за природой, ещё раз подчеркнём: участие в конкурсах программы «Усынови заказник» – это отличная площадка для старта ваших первых серьёзных научных исследований. А кроме всего прочего и шанс попасть в Артек! Кстати, основной критерий – не пятёрки по всем предметам, а ваша искренняя любознательность и увлечённость в деле изучения и сохранения родной природы!

Все наши конкурсы в 2017 году проводятся в рамках реализации проекта, при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ». Сейчас вы можете подключаться к текущим конкурсам «Птицы летят домой!», «Красная книга Алтайского края» и «Весна без огня!», а совсем скоро – на лето – будут объявлены и другие. Выбирайте то, что вам интересно и открывайте для себя удивительный мир природы вместе с нами!

 

Людмила Пожидаева,

координатор программы «Усынови заказник»,

+7-923-641-0088


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика