Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги зимних маршрутных учетов 24.04.2017

Итоги зимних маршрутных учетов

Сотрудниками научного отдела подведены итоги зимних маршрутных учетов, прошедших в январе-феврале на территории заповедника и его охранной зоны. «Перепись населения», как учеты в шутку называют сотрудники научного отдела, проводится ежегодно для определения численности основных охотничьих видов животных.

В этом году работы стартовали 31 января: первыми прошли свои маршруты инспекторы, курирующие охранную зону в бассейне р. Тайдон. Чуть позже эстафету подхватили инспекторы и с других кордонов и лесничеств. Работы завершились 28 февраля, с прохождением самых дальних и тяжелых маршрутов, охватывающих один из самых высокогорных и сложных участков заповедника – хребет Саргая.

В учетах приняли участие 17 сотрудников, в том числе директор заповедника А.А. Васильченко, зам. по охране В.А. Зачиняев и ведущий научный сотрудник И.К. Андреянов. Многие инспекторы данное мероприятие проводят впервые и для них это была первая серьезная профессиональная проверка.

Оценивая свежие учетные данные, сотрудники научного отдела отмечают, что, по сравнению с прошлым годом, выросла численность некоторых видов: вдвое больше стало соболя, почти в три раза выросло поголовье рябчиков, значительно выросла численность горностая и лисицы. Рост численности некоторых видов напрямую связан с прошлогодним обильным урожаем кедровых семян. Так, учетчики отмечали концентрацию соболиных следов именно в кедрачах. Обилие следов лисицы, для которой глубокоснежье заповедной тайги является негативным фактором, регистрировалось на участках, которые наиболее близко расположены к человеческому жилью, как правило, в охранной зоне.

Практически не изменилась численность глухаря, зайца, белки и росомахи. Последняя – жестко территориальный хищник, не терпящий конкуренции.

Меньше, чем в прошлом году, отмечено количество копытных, вероятнее всего это связано с более суровой зимой и глубоким снегом.

Сотрудники научного отдела выражают благодарность всем исполнителям зимних учетных работ.

 

Иван Треньков

Фото И.К. Андреянова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика