Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Наблюдение за животными – одна из интереснейших работ заповедника. 25.04.2017

Наблюдение за животными – одна из интереснейших работ заповедника.

 В «Кузнецком Алатау», как и в других ООПТ, для этих целей используются фотоловушки – специализированные камеры, устанавливаемые в незаметных для животных местах. В «Кузнецком Алатау» фотоловушки размещаются, в том числе и на солонцах – искусственных природных прикормках для парнокопытных животных. И порой попадаются очень интересные, а порой даже и забавные фотографии.

Почему фотоловушки устанавливаются именно на солонцах? Все дело в том, что следом за парнокопытными, на солонцы заходят и другие животные, в том числе и хищники, которые идут по следам своей возможной добычей.

Но вернемся все-таки к парнокопытным. На кадры попали молодой лось и маралуха, пришедшие подкормиться солью. Копытным животным соль необходима для нормальной жизнедеятельности организма, а так как в природы соль найти порой проблематично, то сотрудники «Кузнецкого Алатау» проводят регулярную посолку солонцов.

Фотоловушки в заповеднике установлены в разных стациях обитания животных на различных высотах над уровнем моря.

Другая фотоловушка зафиксировала сразу несколько особей живого символа заповедника – краснокнижного северного лесного оленя. Это животное является очень редким видом и сохранение этого вида – одна из важнейших задач «Кузнецкого Алатау». Кстати, на живого северного оленя могут посмотреть все желающие – стоит только приехать в экоцентр заповедника.

Чуть ранее, пока еще не сошел снег, фотоловушки зафиксировали и хищников – росомаху и медведя. Росомаха – зверь хоть и не крупный, но очень агрессивный и территориальный – порой самцам необходимы сотни квадратных километров территории. А благодаря наличию длинных и острых когтей этот представитель семейства куньих умеет хорошо лазать по деревьям. Да и ее латинское название – Gulo Gulo – очень метко характеризует росомаху, ведь в переводе с языка Цезаря и Цицерона слово Gulo означает «обжора».

В «Кузнецком Алатау» уже проснулся царь российской природы – бурый медведь, который теперь также не обходит вниманием солонцы. Мало того, что косолапый и сам попробовал соль, так еще и зарылся мордой в снег. Но не стоит забывать при этом о том, что медведь – опасный хищник и встречи с ним лучше избегать.

Численность медведей в самом заповеднике достаточно высока, что свидетельствует о наличии хорошей кормовой базы для него. Да и по результатам проведенных ЗМУ можно в целом свидетельствовать о том, что животным в «Кузнецком Алатау» достаточно комфортно.

                                          

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика