Работа ООПТ

Работа ООПТ  
С добром к природе 10.05.2017

С добром к природе

В апреле стартовала межрегиональная экологическая акция «Не хотим жить на свалке!». Организатор акции - Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. В этом году акция проводится в рамках экомарафона En+ Group "360 минут" и при поддержке компании ООО «Экоресурс».

Главная идея акции - это выявление и мониторинг несанкционированных свалок на территории муниципальных образований, где находятся особо охраняемые природные территории. Кроме этого, акция предусматривает и другие экологические мероприятия, направленные на экологическое просвещение населения и школьников, субботники по уборке мусора, сбор пластика, распространение листовок, творческие конкурсы и мастер-классы по вторичному использованию отходов и многие другие.

Акция будет идти до середины июня, но уже за апрель было сделано немало. 

Так, Дирекцией по ООПТ республики Хакасии в Абакане в рамках акции было организовано три субботника, в которых приняли участие почти 200 человек и было собрано более 200 мешков мусора.

В столице Тывы Клубом Друзей WWF и заповедника «Убсунурская котловина» «Синяя птица»  были проведены такие мероприятия, как  пиар-акция «Полезная прогулка» в Национальном парке культуры и отдыха РТ. На этот раз ребята выбрали берег Малого Енисея, где провели экодесант и собрали несколько мешков мусора. Проводись беседы с жителями города, рейды, в результате которых выявлено 5 несанкционированных свалок в черте города Кызыла.  Всего в этих мероприятиях приняло участие 65 человек.

Сотрудники заповедника «Центральносибирский» разработали целый блок мероприятий: это и беседы с красочными презентациями о вреде мусора и проблеме утилизации бытовых отходов, подготовка и распространение информационных листовок, экорейды по несанкционированным свалкам. С учащимися Борской средней школы было проведено 4 урока о вреде несанкционированных свалок, в которых приняло участие 50 человек.

29 апреля стартовала акция в Ермаковском районе Красноярского края. Сотрудники отдела экологического просвещения природного парка «Ергаки» вместе с детьми – участниками Клуба друзей WWF  и природного парка «Ергаки» «Жарки» вышли на уборку Мигнинского пруда, где любят отдыхать не только жители района, но и близлежащих территорий. За два часа работы дети собрали 24 двухсотлитровых мешка, что составляет около 300 кг мусора. По окончании работы на видном месте был размещен баннер с логотипом и названием акции. Может быть, отдыхающие, прочитав информацию на баннере, задумаются о своем поведении и не оставят свой мусор на берегу, а увезут с собой и выбросят в специально отведенном месте.

В Танзыбейской средней школе Ермаковского района акция «Мы не хотим жить на свалке!» началась с общешкольной линейки. Во всех классах прошли экологические уроки, на которых говорилось о вреде мусора на окружающую среду и о проблеме утилизации бытовых отходов. 14 апреля прошел  «Трудовой десант» по уборке территории школы и сквера, а 28 апреля  учащиеся 5-11 классов совместно с педагогами школы  убирали мусор по реке Кебеж, которая протекает в п. Танзыбей. В этих мероприятиях приняли участие 164 человека.

Список добрых дел, сделанных участниками акции, будет только пополняться, ведь акция в самом разгаре и на май запланировано сделать ещё очень много. 

Приглашаем всех неравнодушных людей присоединиться к акции «Не хотим жить на свалке!». Координаторами акции в районах Красноярского края выступают дирекция по ООПТ Красноярского края, природный парк «Ергаки», заповедник «Центральносибирский», в республике Тыва - дирекция по ООПТ республики Тыва, заповедники «Азас» и «Убсунурская котловина», в Хакасии - дирекция по ООПТ республики Хакасии, в республике Алтай - заповедник «Катунский».

 

Шишкина Валентина,

координатор акции

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика