Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Руководитель ФГБУ «Шорский национальный парк» Валерий Надеждин принял участие в совещании по вопросам готовности заповедников и национальных парков к пожароопасному сезону. 12.05.2017

Руководитель ФГБУ «Шорский национальный парк» Валерий Надеждин принял участие в совещании по вопросам готовности заповедников и национальных парков к пожароопасному сезону.

Учитывая значимость обсуждаемого вопроса, совещание проводил Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. На повестке дня были вопросы, связанные с готовностью заповедников и национальных парков Сибирского и Дальневосточного федеральных округов  к пожароопасному сезону 2017 года.

Пока в Сибирском федеральном округе пожары зафиксированы на территориях двух национальных парков. Площадь, пройденная огнем, составляет 556 га, в том числе лесная 499 га. В Дальневосточном федеральном округе пожары зафиксированы на территориях четырех ООПТ. Общая площадь, пройденная огнем, составляет около 8 000 га, в том числе лесная – 0,3 га. Основными причинами пожаров являются поджоги местным населением сухой травы и переходы огня с сопредельных территорий.

       Учитывая вышесказанное, среди населения проводится профилактическая работа, распространяются листовки с правилами безопасного поведения в лесу, установлены информационные аншлаги. Для предотвращения возгораний на территории  Шорского национального парка и быстрого реагирования в случае обнаружения очага пожара созданы мобильные пожарные команды и добровольные пожарные дружины из представителей местного населения. Кроме того заключены соглашения о взаимодействии с федеральной противопожарной службой, администрациями органов местного самоуправления и пр. Все государственные инспектора ФГБУ «Шорский национальный парк» прошли обучение по тушению лесных пожаров. На случай возникновения пожара инспекторы обеспечены противопожарным оборудованием, средствами связи, необходимой техникой.

На проведенном в Москве совещании рекомендовано выработать сводный региональный план тушения лесных пожаров, а так же подготовить и заключить соглашения о взаимодействии с ближайшими особо охраняемыми природными территориями.

ФГБУ «Шорский национальный парк», Елена Дударева


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика