Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудники заповедника продолжают учет косули сибирской 17.05.2017

Сотрудники заповедника продолжают учет косули сибирской

Последний весенний месяц порадовал неожиданным снегопадом и началом миграции косули сибирской в места летнего пребывания. На территории заповедника «Хакасский» сезонным ходом косули охватывается часть горно-таежного участка «Малый Абакан», где пролегают многолетние миграционные тропы этого вида.

Вначале мая сотрудниками научного отдела и отдела охраны, в рамках ежегодного весеннего и осеннего мониторинга состояния мигрирующей части популяции косули сибирской, были выставлены фотоловушки для учёта ее численности.

«Весной косуля возвращается из предгорных районов в высокогорье, где в конце весны – начале лета даст потомство и будет обитать до наступления холодов и установления временного снежного покрова, который станет сигналом для новой осенней миграции в обратном направлении» - поясняет старший научный сотрудник заповедника Инна Исаева.

На момент начала миграции в тайге снеговой покров в районе мест установки фотоловушек ещё достаточно глубок и достигает местами полутора метров с учётом вновь выпавшего снега в результате обильных снегопадов в первых числах мая. Обилие снега не является препятствием для миграции косули, но значительно замедляет её ход и способствует большей усталости животных и их истощению.

В этом году весенняя миграция косули через горно-таёжную территорию заповедника началась в среднестатистические сроки – 2 мая. Самое раннее наступление сезонной миграции отмечалось в 2015 году, когда первые особи косули прошли по миграционным тропам в середине апреля. Самые же поздние сроки начала миграции наблюдались годом ранее, когда ход косули отметился в преддверии Дня Победы – 7-8 мая.

Сотрудники заповедника, также отмечают, что в этом году место установки фотоловушек изменено. Это связано с негативным влиянием проложенных в прошлом году дорог недропользователей по границе с заповедником. Их деятельность нарушила привычный образ жизни животных и практически свела к нулю учеты косули.

Исследования миграции косули предыдущих лет показывают увеличение численности мигрирующей части популяции вида, что говорит о восстановлении численности косули на территории республики в целом.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика