Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экскурс в работу охраны парка 23.05.2017

Экскурс в работу охраны парка

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» организовали для членов школьного лесничества «Муравей» знакомство с оборудованием и транспортом, применяемым при предупреждении и тушении лесных пожаров.

На протяжении последних лет на базе «Шушенского бора» действует школьное лесничество «Муравей» под руководством Т.А. Панкратьевой. Сотрудники парка организуют для ребят поездки на территорию, полезные мастер-классы и подробное знакомство с каждым из направлений деятельности этой ООПТ. В пожароопасный период для членов «Муравья» был проведен экскурс в работу отдела охраны, точнее, в тот ее аспект, который непосредственно связан с предупреждением и тушением лесных пожаров, что особенно актуально для будущих лесоводов.

Лесничий Перовского лесничества парка С.Н. Автушко рассказал ребятам о том, чем опасны возгорания в сосновом бору и каким образом ведется работа по предотвращению и тушению пожаров при помощи шанцевого инструмента, воздуходувок, ранцевого лесного огнетушителя (РЛО) и др. Повествование сопровождалось наглядными примерами: дети не только познакомились с оборудованием, но и смогли попробовать его в деле. Каждому хотелось научиться пользоваться воздуходувкой и РЛО. Живой интерес члены школьного лесничества проявили и к пожарному транспорту, имеющемуся в гараже парка. Они с удовольствием изучали снаряжение пожарных автомобилей, забирались по пожарной лестнице на кузов мобильного пожарного комплекса и даже садились за руль в кабину.

По завершению мероприятия юные лесоводы выразили желание наклеить листовки с правилами поведения во время пожароопасного сезона на местах отдыха  в равнинной части парка. Ведь теперь ребята осознали, насколько предупреждать пожары легче, чем их тушить.

 

Фото Элинор Пэйт

 

22.05.2017                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика